В Грузии ещё не забыли русский язык

ЧАсто задаваемые ВОпросы по Грузии, Тбилиси и т.д.
Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Ира »

Lena писал(а): Наблюдается все же тенденция отсранения от языка.
Наблюдается, согласна.Но я бы не стала относить это к государственной политике.Во первых большая миграция из регионов в Тбилиси.Приезжают в поисках работы.Во вторых,с введением Россией визового режима с Грузией(уже не помню в каком году)это направление стало закрыто для основной массы населения.Естественно интерес к русскому языку упал.Он стал не нужен.Теперь нужен английский, т к теперь можно ехать куда угодно,в любую страну.Это естественный отбор.
Lena писал(а): (все вывески на грузинском)
и на английском.Мне легче(быстрее)читать по английски.Ориентироваться можно.
Lena писал(а):найти на русском языке фотоальбом
Спрос рождает предложение.Никто не покупает потому и нет.Будут спрашивтать тут же напечатают.
Lena писал(а):грузинской таможне со мной общались по хамски,
На российской таможне, когда я въезжала, такое творили...
Lena писал(а):но я там была полностью дезориентирована
Это уже свойства личности.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Сообщение Lena »

Ира писал(а):Но я бы не стала относить это к государственной политике.Во первых большая миграция из регионов в Тбилиси.Приезжают в поисках работы.Во вторых,с введением Россией визового режима с Грузией(уже не помню в каком году)это направление стало закрыто для основной массы населения.Естественно интерес к русскому языку упал.Он стал не нужен.
И всё же это происходит с негласного одобрения правительства, хотя такая тенденция наблюдается уже с середины 80 годов. Я помню как моя бицола мне доказывала в 84/85 годах, что моему двоюродному брату (на тот момент 2/3 летнему ребёнку) не нужен Русский :), а нужны иностранные языки :) В последствии оказалось, что ещё как нужен- студентом стал, учебники на русском, и к моей маме бегал, что б переводила:) Я придерживаюсь мнения, что чем больше языков знает человек, тем лучше для него же.
Ира писал(а):Lena писал(а):
но я там была полностью дезориентирована
Это уже свойства личности.
Она ведущий и практикующий хирург-кардиолог Новосибирска. Думаю, что с ориентацией и собранностью и нее всё впорядке :) Я помню что когда сама, после какого-то времени отсутствия в Грузии, была поражена толчеёй, шумом, сигналами машин. В первый день я вообще думала, что в какой-то хаос попала, несмотря на то что родилась и жила там :) Потом, правда, привыкаешь :)

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Ира »

Lena писал(а): Потом, правда, привыкаешь
Я думаю к этому привыкнуть легче, чем к хамству и расталкиванию друг друга локтями и полному безразличию к тебе и твоим проблемам.Каждый выбирает сам к чему он хочет привыкать а к чему нет.Таким образом мы и вернулись к началу нашей дискуссии.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Сообщение Lena »

Ира писал(а):Я думаю к этому привыкнуть легче, чем к хамству и расталкиванию друг друга локтями и полному безразличию к тебе и твоим проблемам.
Вот к этому привыкнуть нельзя скорее всего, не хотела писать, но , самый хамский, как вы выразились или скажем грубый город, и где люди рассталкивают других людей локтями (особенно на базарах), в котором я была за всю свою жизнь -...Тбилиси, после переезда туда людей с переферий. Я сама была удивлена, когда первый раз после отьезда туда приехала, и обратила внимание на то, как грубы могут быть люди, даже те ,которые работайыт в сервисе и просто обязаны быть вежливыми :)

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Ира »

Ну тогда значит ключевой момент - это кто откуда приезжает и с чем сравнивает.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Сообщение Lena »

Ира писал(а):Ну тогда значит ключевой момент - это кто откуда приезжает и с чем сравнивает.

Согласна, у каждого свое субьективное мнение :), а в Тбилиси меня последнее время стало опять тянуть погостить :) Да и муж мой никогда там не был, все рвётся.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение kalia »

Lena писал(а):
Ира писал(а):Ну тогда значит ключевой момент - это кто откуда приезжает и с чем сравнивает.
Согласна, у каждого свое субьективное мнение :), а в Тбилиси меня последнее время стало опять тянуть погостить :) Да и муж мой никогда там не был, все рвётся.
Ну так вырвитесь наконец!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Сообщение Lena »

kalia писал(а):
Lena писал(а):
Ира писал(а):Ну тогда значит ключевой момент - это кто откуда приезжает и с чем сравнивает.
Согласна, у каждого свое субьективное мнение :), а в Тбилиси меня последнее время стало опять тянуть погостить :) Да и муж мой никогда там не был, все рвётся.
Ну так вырвитесь наконец!
Да понимаешь какое дело. Мой муж на дух не переносит сигаретный дым,ему становится плохо, его он раздражет, а там ведь везде курят и в домах, и на улице, и в ресторанах, и т.д. У моих родственников, где мы могли бы остановиться, постоянно гости и все дымят не переставая, говоря за жизнь и филосовствуя :) Вот я и думаю :) А так он очень хочет поехать туда, даже больше чем я.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение tagunia »

Ты ему противогаз купи. :)-(:
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Сообщение Lena »

tagunia писал(а):Ты ему противогаз купи. :)-(:
Люди не поймут :), народ в Грузии любопытный, любознательный- замучают вопросами :)

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение tagunia »

taguniaКусок вышеприведённой беседы перенесён из темы "Старые полезные рецепты" ...
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение Ира »

Спасибо tagunia
.Я думаю эта тема заинтересует многих.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение kalia »

Lena писал(а): там ведь везде курят и в домах, и на улице, и в ресторанах
Ну не везде. У меня на работе, например, не курят - запрещено. Дому у меня не курит никто и никогда (есть только одно исключение, но это очень-очень редко бывает).

В ресторанах, как меня уверяют, есть залы для некурящих.

Так что не все так плохо все-таки...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение Ира »

Lena писал(а): там ведь везде курят и в домах, и на улице, и в ресторанах, и т.д. У моих родственников, где мы могли бы остановиться, постоянно гости и все дымят не переставая, говоря за жизнь и филосовствуя :) Вот я и думаю :) А так он очень хочет поехать туда, даже больше чем я.
А остановиться можно и в гостинице
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение kalia »

Ира писал(а):
Lena писал(а): там ведь везде курят и в домах, и на улице, и в ресторанах, и т.д. У моих родственников, где мы могли бы остановиться, постоянно гости и все дымят не переставая, говоря за жизнь и филосовствуя :) Вот я и думаю :) А так он очень хочет поехать туда, даже больше чем я.
А остановиться можно и в гостинице
Кстати, народ очень часто так и делает, ибо родственники - это хорошо, конечно, на наша традиционная забота бывает весьма обременительной для людей, которые, во-первых, от этого отвыкли, а во вторых, хотят иметь свободу перемещения и времяпрепровождения.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение Lena »

Ира писал(а):
Lena писал(а): там ведь везде курят и в домах, и на улице, и в ресторанах, и т.д. У моих родственников, где мы могли бы остановиться, постоянно гости и все дымят не переставая, говоря за жизнь и филосовствуя :) Вот я и думаю :) А так он очень хочет поехать туда, даже больше чем я.
А остановиться можно и в гостинице
Конечно можно. Можно ещё и остановиться в нашей квартире в Тбилиси, которая у нас всё ещё там есть, но... кто тогда будет разбираться с моей роднёй :))) обидятся они :)

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение Lena »

kalia писал(а):
Ира писал(а):
Lena писал(а): там ведь везде курят и в домах, и на улице, и в ресторанах, и т.д. У моих родственников, где мы могли бы остановиться, постоянно гости и все дымят не переставая, говоря за жизнь и филосовствуя :) Вот я и думаю :) А так он очень хочет поехать туда, даже больше чем я.
А остановиться можно и в гостинице
Кстати, народ очень часто так и делает, ибо родственники - это хорошо, конечно, на наша традиционная забота бывает весьма обременительной для людей, которые, во-первых, от этого отвыкли, а во вторых, хотят иметь свободу перемещения и времяпрепровождения.
Вот это правильно :) Забота бывает- ну слишком уж :) У моего зятя глаза широко открывались, когда ему на тарелку накладывали еду, после того как он говорил, что уже наелся :) и наливали и пытались заставить выпить, а он вообще не пьёт :) Так он со мной обменивался бокалами, когда никто не видел. И какая я "весёлая" там иногда ходила, ву можете догадаться :)))

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение kalia »

Lena писал(а): кто тогда будет разбираться с моей роднёй :))) обидятся они :)

НИКТО КРОМЕ ТЕБЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РАСПОРЯЖАТЬСЯ ТВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. ТОЧКА.

Кстати, обида - прекрасно усвоенный многими способ управлять другими людьми. "Сделай, а то обижусь!" - и человек делает то, чего по своей воле не сделал бы никогда... А с какой стати???

Нормальные люди - поймут (можно немного на мужа-американца "свалить" и его тамошние привычки). Ненормальные... а почему тебя должны волновать, что они думают? Любителей сувать нос в чужие дела и учить всех вокруг уму-разуму (зачастую сидя при этом сами знаете где) у нас все еще множество, к сожалению... А на каждый чих не наздравствуешься.
Lena писал(а):наливали и пытались заставить выпить, а он вообще не пьёт :
Это, извини меня, вообще идиотизм...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение Lena »

kalia писал(а): Lena писал(а):наливали и пытались заставить выпить, а он вообще не пьёт :



Это, извини меня, вообще идиотизм...
Идиотизм:) , я согласна:) И если наши роственники, после некоторых попыток испокоились, то друзья, соседи, знакомые...старались быть "на высоте":) И ПРОЯВЛЯЛИ ЧУДЕСА "гостеприимства" :) Одна наша соседка, спросила мою сестру:

- твой муж не курит и не пьёт? Он что болен? :))))))))

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: В Грузии ещё не забыли русский язык

Сообщение Lena »

kalia писал(а): Lena писал(а): кто тогда будет разбираться с моей роднёй :))) обидятся они :)



НИКТО КРОМЕ ТЕБЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РАСПОРЯЖАТЬСЯ ТВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. ТОЧКА.
Ты прав, но...они нас не видели очень давно, соскучились, и если я заявлю своему дяде, что не останавлюсь у него в доме, он, может быть ничего и не скажет, но... подумает :)

Ответить

Вернуться в «FAQ = ЧАВО»