Пещерный город Уплисцихе (XIII век ДО нашей эры)

Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Пещерный город Уплисцихе (XIII век ДО нашей эры)

Сообщение kalia »

Около четырех часов с дорогой - это около города Гори.

Попутно можем посетить музей Сталина (при желании). Расстояние около 200 км, цена 80$

Мцхета и Уплисцихе можно объединить в один день, тогда 150$.
Также можно объединить Мцхета и сити-тур по Тбилиси, цена 120$.

======

Вообще Уплисцихе - одно из любимейших моих мест. Совершенно потрясающие пейзажи, почти девять гектаров площади, полуразрушенные пещеры, в которых были устроены все необходимые для города помещения и коммуникации: тут и водопровод с канализацией, и несколько марани (винохранилищ), и винодавильни, и несколько храмов - как языческих, так и христианских, царские палаты (есть неподтвержденные сведения, что тут короновалась на царство сама царица Тамара) и куча еще всего. Наслоения по крайней мере трёх эпох.

Эх, вот бы увидеть хоть одним глазком, как оно тут все выглядело в период расцвета! Богатейший был город, видимо - тут ведь Великий Шелковый путь проходил совсем рядом. Кура под боком. Но... татаро-монгольское нашествие положило ему конец, и впоследствии былой славы и расцвета он уже не достиг...

Загадок тут столько, что хватит на целую армию историков. То, что рассказывают местные гиды, мягко говоря, не всегда меня удовлетворяет :-) Впрочем, документальных свидетельств по этому объекту на удивление мало, и поэтому особое удовольствие доставляет, когда удается что-то интересное самому обнаружить :-))

В общем, дело того явно стоит. Все-таки возраст весьма солидный - три - три с половиной тысячи лет, это вам не баран начхал! :-)

Фотографии будут позже, их еще отобрать надо.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Туры от Kalia»