(Важные) Исторические даты

Поздравляем со всем, с чем только можно и нельзя поздравить!
Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

(Важные) Исторические даты

Сообщение GIO »

сегодня (05.06) день рождения дениса габора ( 05.06.1900 года - 08.02.1979 года ) - английско-венгерского физика, создателя нового типа флуоресцентной лампы (плазменной). и изобретателя (если так можно сказать) голографии.
в 1971 г. ему была присуждена нобелевская премия по физике "за изобретение и разработку голографического метода".

В своей Нобелевской лекции он коснулся темы, которая впервые привлекла его внимание в годы войны, – роли науки и техники в обществе. «Мы ушли вперед на целый день творения по сравнению с основной технологией, созданной [Альфредом Нобелем] и его современниками, – сказал Г. – Социальные последствия новых технологий огромны... Многие из нас подозревают, что природа человека замечательно приспособлена к тому, чтобы вывести нас из джунглей и пещер на современную высокую стадию промышленной индустриализации, но не к тому, чтобы в течение продолжительного времени безмятежно пребывать на этой высоте».

P.S.: кликните на заглавную картинку на главной гугля ;)
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение GIO »

22.06
что говорит календарь?


* 1668 — царские войска начали 7-летнюю осаду Соловецкого монастыря, отказавшегося принимать церковную реформу.
* 1799 — двое членов Конвента представили публике эталон новой единицы измерения — метра
* 1940 — капитуляция Франции во Второй мировой войне.
* 1941 — Германия напала на СССР — началась Великая Отечественная война.
* 1963 — римский папа Павел VI избран конклавом.
* 1978 — работая в Военно-морской обсерватории США, Джеймс В. Кристи открыл Харон, крупнейший спутник Плутона.
* 1986 — Диего Марадона забил гол «рукой бога» и «гол столетия» в ворота сборной Англии на чемпионате мира по футболу в Мексике.
* 2006 — в Австралийском зоопарке умерла 175-летняя черепаха Гариетта (на илл.), с которой работал ещё Чарльз Дарвин.
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Грюнвальдская битва 1410 года

Сообщение GIO »

Грюнвальдская битва 1410 года, славная победа литовцев, поляков, украинцев и белорусов над военной мощью Тевтонского ордена.

Изображение

Почти два века немецкие рыцари-тевтоны отвоевывали метр за метром земли у своих соседей, совершив более 140 походов на польские и литовско-руськие земли. Наконец, 15 июля 1410р. неподалеку от села Грюнвальд (ныне в Польше, в 40 км от м.Ольштина) рыцари сошлись в смертельном поединке с объединенным войском Королевства Польского и Великого княжества Литовского_Руського. Это была одна из крупнейших битв Средневековья, которой суждено повернуть вспять историю Тевтонского ордена и всей Восточной Европы.
В состав союзных войск, возглавляемых великий князь литовский Витовт и польский король Ягайло, входили польские и литовские части, украинские войска из Галичины, Подолья, Киева, Стародуба, Луцка, Владимира. В составе союзнических войск были смоленские полки, отряды крымских татар и чешские наемники. Войсками Тевтонского ордена, состоявшие из немецких и французских рыцарей и наемников из многих стран Западной Европы, командовал великий магистр Ульрих фон Юнгинген. Польско-литовско-украинско-белоруская армия насчитывала 100 тыс. чел. и количественно превосходила армию крестоносцев, но орденские войска имели превосходство в вооружении и военной подготовке. Особую стойкость в битве проявили украинские и смоленские полки. Войска Тевтонского ордена, потеряв 18 тыс. убитыми (в т.ч. погиб и великий магистр ордена) и 14 тыс. пленными, были разгромлены. Поражение союзных войск в Грюнвальдской битве подорвала военную мощь Тевтонского ордена и прекратила экспансию немецких рыцарей на восток.
Из исторических источников известный украинский рыцарь, прославившийся своими героическими поступками при Грюнвальде - Иванко Сушик с Романова (под Львовом). За подвиги на поле Грюнвалдськои битвы он вознагражден королем Владиславом тремя селами в галицкой земле.
Пятьсот лет не переступали тевтонцы наши западные границы. А войны, начатые в 1914 и 1941 годах, всем известны своим финалом, который оказался в одном ряду с Грюнвальдом. Многие своих жизней положили ради этого люди из всех наших городов, городков и сел, чем и заслужили себе вечную память.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B2%D0%B0
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение Платоша »

GIO писал(а):Грюнвальдская битва 1410 года, славная победа литовцев, поляков, украинцев и белорусов над военной мощью Тевтонского ордена.
GIO писал(а):украинские войска из Галичины, Подолья, Киева, Стародуба, Луцка, Владимира. В составе союзнических войск были смоленские полки, отряды крымских татар и чешские наемники.
Вот так вот и переписывается история...
Украины тогда ишо и не было, как и Белоруссии. Как названия они появились гораздо позже. А вот Киев, Смоленск и Владимир тогда были Русью... Учитывая что Смоленск и Владимир и сейчас де юре и де факто русские города, то куда у союзных войск русичи подевались?
И уж если идти по ссылке, то там прямо сказано...
Грюнвальдская битва (Танненбергская битва, 15 июля 1410, польск. Bitwa pod Grunwaldem, лит. Žalgirio mūšis, нем. Schlacht bei Tannenberg) — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским и Русским с одной стороны, и Тевтонским орденом — с другой. Произошла близ Грюнвальда, Танненберга и Бреслау (Пруссия), откуда и получила своё название; закончилась разгромом войск Тевтонского ордена.
Где тут украинцы и белоруссы? Поляки есть, литовцы (а это совсем не те литовцы, которые сейчас литовцы) есть, русские есть, а украинцев и белоруссов нет. Где логика?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Где логика?
Я, конечно, грандиозно извиняюсь и никого не хочу обидеть, но РУССКАЯ версия Википедии совершенно не заслуживает ни доверия, ни использования в качестве источника информации. Ну разве что самые безобидные статьи про животных там, про растения...

А где хотя бы в микроскоп можно рассмотреть какую-то политическую составляющую, там она немедленно в какой-то кошмар превращается. Что исторические, что географические статьи стали полем битвы, и кто там чего пишет...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Игорь
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:08 pm
Пол: Мужской
Откуда: Московская область

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение Игорь »

kalia писал(а):
Платоша писал(а):Где логика?
Я, конечно, грандиозно извиняюсь и никого не хочу обидеть, но РУССКАЯ версия Википедии совершенно не заслуживает ни доверия, ни использования в качестве источника информации. Ну разве что самые безобидные статьи про животных там, про растения...

А где хотя бы в микроскоп можно рассмотреть какую-то политическую составляющую, там она немедленно в какой-то кошмар превращается. Что исторические, что географические статьи стали полем битвы, и кто там чего пишет...
С географами немного проще: у них нет разных точек зрения по названию материков, океанов, гор, рек, озёр и т.д.
С историками сложнее: каждая научная историческая школа культивирует свой исторический миф, настаивая на его справедливости и все они борятся друг с другом за варианы прошлого, а кто будет работать над будущим наших детей и внуков?

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение razor »

kalia писал(а): Я, конечно, грандиозно извиняюсь и никого не хочу обидеть, но РУССКАЯ версия Википедии совершенно не заслуживает ни доверия, ни использования в качестве источника информации.
А приведенный кусок статьи даже не из приведенной ссылки ужасно лживой РУССКОЙ версии Вики. Как правило, этот текстовик встречается у украинских и белорусских (они себя гордо кличут литвинами или на худой конец "русскими со знаком качества") националистов и сочувствующих им.
Не знаю зачем это нужно было делать GIO.... но термин "подбросить говна в вентилятор!" мне очень даже вспомнился.
Ну да ладно. У всех свои забавы.
Изображение

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение GIO »

[align=center]в общем- везде бардак и министерства правды процветают, с чем всех нас и поздравляю! ))))

:)-(:[/align]
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение GIO »

razor писал(а):Не знаю зачем это нужно было делать GIO.... но термин "подбросить говна в вентилятор!" мне очень даже вспомнился.
Ну да ладно. У всех свои забавы.
да не, просто текст взял из одного места, потом картинку искал - думал в вики есть. не оказалось.. но ссылку на нее все равно вставил. тексты я не сравнивал. чесслово!
и подбрасывать ничего не собирался.. не надо сразу все в штыки воспринимать..
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение razor »

GIO писал(а):и подбрасывать ничего не собирался.. не надо сразу в штыки принимать все..
зачем в штыки? Это твои забавы...Просто они не для всех забавны, вот и все.
Изображение

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение GIO »

хорошо, может, не так выразился.. забавляться я тоже не собирался.. я ж написал, что не сравнивал тексты!...
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение razor »

да мне в общем то...все равно, GIO... Это твой пост, и главное - не мой.
А я просто прокомментировал...исходя из того, что знаю сам. Не более...
Изображение

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение GIO »

ну, с кем ляпов не бывает. сорь.... скопипастил, не вдаваясь в сам текст.. ладно, проехали...
а админов прошу все подчистить..
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение VII007 »

"Союз" - "Аполлон" сегодня и 35 лет назад в фотографиях

Чуть более 35 лет назад, 17 июля 1975 года, американский космический корабль "Аполлон-18" пристыковался к советскому "Союзу-19". Это событие стало символом окончания космической гонки двух сверхдержав и начала эры сотрудничества. Спустя три с половиной десятилетия участники исторического полета встретились в Москве, где была открыта выставка ретроспективных фотографий, посвященных проекту "Союз" - "Аполлон".

Изображение

Другие фото здесь
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение VII007 »

А ведь они и в Тбилиси приезжали, и я даже ходил тогда на съемку в Академию художеств и во Дворец пионеров (батя мой тогда болел, пришлось его подменять).
Надо найти их автографы и оставшиеся фотки (негативы пришлось отдать заказчикам).
Как найду - отсканю и закачаю сюда!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение razor »

VII007 писал(а):Надо найти их автографы и оставшиеся фотки (негативы пришлось отдать заказчикам).
Как найду - отсканю и закачаю сюда!
вообще то это раритеты...:)
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение razor »

Между прочим, сегодня День Рождения у Георгия Данелия!...
и не просто День Рождения, а ЮБИЛЕЙ...! 80 лет...
Пожелаем многие лета лучшему из лучших режиссеров нашей планеты....и будем надеяться, что мы увидим еще его новые работы...

Изображение

самый любимый мною у него фильм - "Кин - дза - дза"...Говорят, он снял анимационное кино по его мотивам....:

мультфильм «Кин-дза-дза»

вот ТУТ информации и картинок побольше
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение kalia »

razor писал(а):Между прочим, сегодня День Рождения у Георгия Данелия!...
и не просто День Рождения, а ЮБИЛЕЙ...! 80 лет...
Оооооо! Многая лета! Мравалжамиер!

Дай Бог ему сил и здоровья!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение razor »

Валентину Иосифовичу Гафту - 75 лет!
Желаю ...и думаю что не только я...здоровья и счастья одному из самых лучших наших актеров!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: (Важные) Исторические даты

Сообщение VII007 »

У Владимира Семеновича сегодня день рожденья...

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=IQ-dg8L-Vq0[/BBvideo]
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Поздравления»