Калиевая графомания

Наши литературные потуги - о себе
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

13. Динамика кошачьей смертности среди певчих птиц и т.д...

Сообщение kalia »

[align=justify]Динамика кошачьей смертности среди певчих птиц Северного Мадагаскара (с)

Пользуясь затишьем на форуме, отсутствием драйва и общей расслабленностью, а также снедаемый непреодолимым зудом графоманства и бумагомарания, я решил попробовать продолжить сей эпический труд. Долгие раздумья на тему, о чем же писАть, и попытки выбрать из множества обещанных историй что-то одно привели меня к нетривиальному решению писАть о том, о чем не обещал. :)-(:

И решил я описАть некоторые интересные моменты жизни моих предков с материнской стороны. К сожалению, знания мои в этой области более чем фрагментарны, соответственно, ваши знания о них будут еще более фрагментарны, согласно известной работе Курвуазье "О фрагментированности представлений о непредставимом, или недетерминированность индетерминированного"... И вообще, пятница - день тяжелый, да еще вечер...

Как вспомню его, угнетенного Робинзоном, ничего не слышавшем о политкорректности, так сердце кетчупом обливается...

Так о чем это я? Ах, да... Так вот, как это ни странно и даже парадоксально, но у мамы моей тоже были родители: папа и ... правильно, мама! Бабушка Лёля (Елена Цехановская) была самым твердокаменным человеком из всех, кого я по детству помню. Жила она в полуподвальной квартирке на ул. Чавчавадзе (не путать с проспектом, это та улочка, которая напротив оперного театра подымается круто в гору).

В детстве меня, естественно, иногда оставляли у неё, и я хорошо помню. как она заявила, что пока я не доем (не помню уж, что там было), она окаменеет и не будет ни двигаться, ни разговаривать. И не двигалась, несмотря на мои крики и плач (что я тоже помню, хотя было мне лет 5-6) и просьбы, пока я не доел то, что было в тарелке...

Помню, что знала она наизусть "Конька-Горбунка" Ершова ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА и неоднократно читала мне его наизусть. Была она музыкантом, аккомпанировала виолончелистам и скрипачам на рояле - маленький кабинетный рояль черного цвета у неё в комнате я хорошо помню. А на рояле стоял металлический слоник, сделанный с большим искусством. Так вот, оказывается, это была копилка, в которую ДЛЯ МЕНЯ собирались железные рубли. Когда бабушка умерла, до того как туда добралась мама (отца не было в городе) приезжала скорая, соседи заходили... В общем, слон пропал. Вместе с рублями, естественно. Кто его взял, осталось неизвестным, и хотя подозрения были. но их к делу не подошьёшь.. Да и дела никакого не было - в милицию по этому поводу не обращались. Так как никто из нас в этой квартире прописан не был, то и досталась он государству. Сейчас там какой-то магазинчик.

Там были высокие потолки, а вот подоконники находились ниже уровня земли, и от прохожих видны были только ноги. ;;-)))

С её преподавательской деятельностью связана одна смешная история. Жил у неё... ну, назовем его котом. Потому что видевшие ЭТО впервые скорее принимали его за рысь (тем более на ушах были кисточки). Сам я этого не помню, поэтому со слов мамы.

Когда он входил в комнату, люди пугались... А когда становился на задние лапы, передние преспокойно клал на спинку стула. Звали его .... Зюзя... И голосок у него был - тоню-у-у-у-сенький... Во время обеда Зюзя сидел на стуле за общим столом тихо и смирно, оччень культурный кот был... Но была у него одна слабость. Любил Зюзя рыбку до беспамятства. И вот, если на стол подавали рыбу, здесь он удержаться уже не мог. Глядя невинным взглядом в совершенно другую сторону, он медленно-медленно подтягивал лапу к блюду с рыбой.. А потом - рраз! - одно молниеносное движение, подцепленная буквально одним когтем рыбина летит на пол, и Зюзя за ней...

А еще любил он музыку, и когда к бабушке приходили на занятия музыканты с инструментами, он укладывался на рояль, складывал лапы у груди и, томно щурясь, наслаждался классикой. Единственным, чего он не переносил, была скрипка. При виде человека со скрипичным футляром (а узнавал он их мгоновенно и никогда не путал, например, с виолончелью) Зюзя издавал душераздирающий мяв и исчезал в окне надолго...

Бабушка умерла, когда я был маленький (в 1974 году), а отца не только в городе - в Грузии не было, был он на автогонках, кажется в Прибалтике. Старшее поколение, присутствующее здесь, поймет, КАКОВО было связаться и передать ему информацию - жили они в гостинице в Риге, а разговоры надо было по 07 заказывать...

К счастью, он позвонил сам, и естественно, бросил все и примчался, но это заняло двое суток, и он только к похоронам и успел. Его друзья в Тбилиси подготовили и провели все как надо без него, и к приезду отца уже все было готово. Опять-таки, кто помнит, чего стоило человека похоронить в 70-е (гроб заказать - проблема, бальзамировка - проблема, ресторан - проблема, а уж место на кладбище - всем проблемам проблема), тот поймет... Продолжение следует...

З.Ы. При чем Мадагаскар, птицы и прочее? Да просто провокация... Замануха... Ага, попались!!! :ps_ih: :)-(:
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

14. Что у меня общего с Джиной Лоллобриджидой: Кошачьи истор

Сообщение kalia »

[align=justify]Что у меня общего с Джиной Лоллобриджидой, или Кошачьи истории

К сожалению, про Зюзю я больше ничего не знаю, это все, что сохранили семейные предания.

Вообще, кошки в моей жизни - это отдельная и обширная тема. Кошек у нас любят все, и традиционно они были у моих родителей еще в детстве, и у моей жены и её родителей тоже. У отца была совершенно легендарная кошка Дженни (это он еще школьником был), которую он вырастил из котенка и которая признавала за ним полные и неограниченные хозяйские права - например, он мог накормить её с рук сухой хлебной коркой (дети жестоки...), и она ела...

Потом у него было два кота - близнеца, Чита (одноглазый) а имени второго я не помню... Там тоже были какие-то истории... Время было послевоенное, голодное, и как они еще и кошек умудрялись кормить - непонятно. Пристрастие кошек к валерьянке также широко известно, и было много рассказов, как коты воровали пузырек валерьянки из аптечки и катали по полу, стараясь открыть... А в те времена, когда валерьянка была едва ли не единственным лекарством, это случалось сплошь и рядом.

У маминого отца (о нем речь впереди) тоже были кошки. Одна из них жила у них, когда они сами жили в Сухуми. Было это то ли во время войны, то ли скоро после, и с питанием было туговато... И вот кошка украла со стола кусочек сыра... Дед её на этом поймал и наказал. На следующий день в кухне на полу они утром нашли.... целый круг сулгуни... "Нате, подавитесь"...

У нас дома тоже всегда жили кошки. Особенно с тех пор, как мы перебрались на Калинина (ныне Джавахишвили) в 1968 году, где все окна выходили прямо на крышу и проблема "гулянья" и туалета для кошек была снята. Очень удобно, знаете ли!

Первая кошка, которую я помню, явилась к нам на подоконник вечером. Чистая, ухоженная и красивая, явно не дикая, она сидела на окне (а подоконник там на высоте около 180 см) и принюхивалась к запахам, доносящимся из комнаты. Батя немедленно приласкал её и накормил мясом. И в ту же ночь она родила в самом дальнем углу нашей комнаты котят...

Я узнал об этом событии, придя из школы. Посмотреть котят не удалось - из-за дивана доносилось страшное и грозное шипение... В ту же ночь она утащила котят на крышу, и больше мы их не видели. Что случилось потом - потеряла ли она их, съел ли кот или еще что - но факт, что котята пропали, и кошка долго ходила и их звала... Ну, потом успокоилась, конечно.

Отец назвал её Джина - в честь Джины Лоллобриджиты , известнейшей итальянской актрисы. Батя утверждал, что наша кошка - такая же красивая... Она действительно была очень красива - удлиненные глаза, пушистая шерсть и хвост, "штаны" из меха... Кроме того, была она удивительно умной и интеллигентной кошкой (несмотря на беспородность).

Она прожила у нас около десяти лет, правда, пропадая иногда на целый месяц и возвращаясь страшно худой и грязной (мама говорила, что видимо кто-то из соседей пытался вывезти её подальше и там оставить, но она возвращалась).

Не было случая, чтобы она что-нибудь украла, какой бы голодной не была - мясо можно было оставлять прямо на столе - случая не было, чтобы она на него покусилась... Хотя орала, конечно, страшно. Она никогда не влезала на стулья, не говоря уж про столы - родители мои это правило соблюдали четко.

На руки она не шла, и гладить её, взяв, разрешалось только бате, да и его она скорее терпела и при первой возможности удирала на пол. Никому из остальных членов семьи в руки она не давалась. не было случая, чтобы она кого-либо укусила или поцарапала - единственный раз была укушена соседка после того, как простояла на Джинином хвосте пару минут, не обращая внимания на её вопли.

И была она великолепной мышеловкой. Так как дом у нас был старый, мыши там заводились регулярно. Обычно Джина не ночевала у нас дома: на ночь её вытуряли на крышу, чтобы по шкафам не лазала (особенно если была беременная), или сама уходила. Но учуяв мышь (а мы видели это по её поведению), она оставалась...

Обычно одного раза бывало достаточно. Вот тогда я впервые увидел, как кошка охотится и как она играет с мышкой. Сестра моя спала на раскладушке, а Джина играла с пойманной мышкой. Кто видел, как это происходит, знает: кошка мучает полуживую мышь, то отпуская, то опять ловя, то подбрасывая в воздух... И вот, в очередной раз подброшенная в воздух (уже мертвая) мышь падает... на раскладушку к сестре.... К счастью, сестра спала - мышей она, очень мягко говоря, не любит...

Но нужно было видеть обалдевший вид кошки - уши вперед, вертит головой туда-сюда, не понимая, куда лакомство девалось! Пришлось за хвост мышку стащить с раскладушки...Потом на месте обеда оставался только вылизанный кусок линолеума - ни костей, ни хвоста, ничего...

Кстати, дети Джины, которых она исправно рожала 3-4 раза в год, неизменно были хорошими мышеловами: мама утверждала, что Джина кормит детей живыми мышами, и они привыкают к такому питанию с детства.

Играть Джина не умела или не хотела. Как-то я привязал бумажку на нитку и кинул ей. Надо было видеть, с каким выражением морды она на меня смотрела! Так и казалось - смогла бы, пальцем бы у виска покрутила - "Ты чего, мужик, совсем того???"

Как-то мама шутки ради подсунула ей в тарелку лимон. Обычно кошки цитрусовые не переносят, но видимо, Джина об этом не знала... Она лизнула лимон.... Вот такой выразительной гримасы на кошачьей морде я больше никогда не видел!

Джина не ела сосиски - она ими играла, и потом замусоленные колбаски валялись по всему дому... Похоже, она их вообще не воспринимала как еду...

Когда мама готовила мясо, то обычно сначала она точила ножи, как правило, друг об друга... И Джина очень быстро связала два этих явления между собой... ::yaz-yk:

Пару слов об нашей старой квартире. Это очень старый и многократно перестроенный дом в так называемом "итальянском дворе", квартира на втором этаже, общий балкон (и тогда еще - туалет!), а окна выходили на крышу другого дома. Напротив окна тоже была крыша, и связаны они были перемычкой над воротами, выходящими из того двора на улицу. Публика там жила скандальная, и крики и мат оттуда были обычным делом. А крыши были обжиты кошками, коих там водилось огромное количество... В том числе наша Джина.

И вот, мама что-то мясное приготовила, остались обрезки... Дело происходит летом, оставить в кошачьей миске - тараканы и мухи налетят... А Джины дома нет! Берется два ножа и... "точатся" у окна. Не проходит и минуты, как сначала по соседской, а потом по нашей крыше слышен дробный топот (крыши были жестяные) и на подоконники возникает Джина. Вытягивается в сторону комнаты и поводит по сторонам носом, принюхиваясь...

Дожила Джина до довольно преклонного возраста и пропала, как обычно пропадают кошки - ушла и не вернулась... Известно, что кошки чуствуют приближение смерти и ужодят из дома умирать. Произошло это, когда родитеоей моих в Союзе не было (они работали в Мозамбике), а я был студентом, жил в квартире один, и за своими пьянками вперемешку с сессиями не сразу это заметил... Очень жаль....

Продолжение следует....

Копирайт kalia (c)[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

15. Хоккей в михайловской больнице, или Музыкой навеяло...

Сообщение kalia »

[align=justify]Хоккей в Михайловской больнице, или музыкой навеяло.

Как я женился.


В отличие от некоторых (не будем указывать пальцем :)-(: ), я ловеласом никогда не был. Ну, не получалось. Безумно завидовал товарищам (ну да, был грех... кто не завидовал, пусть первый в меня камень бросит... если добросит, конечно...), которые рассказывали про свои подвиги на этом поприще... и как я теперь понимаю, бессовестно врали, хотя и не все и не всегда, конечно...

Как-то у меня всегда присутствовало понимание, кого я ищу... Или мне так казалось...

Перечислять своих пассий я не буду - во первых, хвастать особо нечем, а во вторых - зачем?

Впервые я влюбился, естественно, в школе, и как человек по жизни постоянный, пронес это первое чувство через годы. Никогда и никому о нем не говорил, а предмет моего чувства, если что-то и подозревал, знать ничего не мог... Хотя родители мои, конечно, догадывались.

Потом я вырос, закончил школу, поступал и не поступил в первый год и начал работать. Были опять-таки какие-то увлечения, но все так - не серьёзно...

История о том, как отец ездил за границу работать, заслуживает отдельного написания. И вообще - это отдельная история... ::yaz-yk:

...В общем, отец в Мозамбике - уехал в Москву под Новый Год, а оттуда - В Мозамбик, и надо теперь маме ехать к нему...

А у нас в это время - АВРАЛ: любимый сын (и единственный, есть еще дочка, но сын-то - один!), то бишь я, заболел. Температура - 39 градусов уже вторую неделю, рожа распухла... И в конце концов загремел-таки под фанфары - в больницу!

Дело в том, что слабым местом вашего покорного слуги всегда были зубы. К 20-ти годам половины из них у меня уже не было, несмотря на то, что к зубным меня таскали столько, сколько я себя помню... Но пломбы не держались, и приходилось - рвать!

На этот раз зуб разболелся не на шутку, а я, озверевший от бесплодного общения с зубниками, к врачу идти отказался наотрез. Еле-еле уговорили показаться на Скорой хирургу - там родственница работала. Хирург прочистил канал, но то-ли чего-то не дочистил, толи проблема была глубже - в общем, температура поднялась до 39, мне хреново, маме вот-вот лететь в Москву, а оттуда в Мозамбик (перелет - 18 часов с 3-мя или 4мя посадками, заказ билетов за два месяца через Москву, короче - ЖОПА), а я тут подыхаю... Да еще и сессия в институте...

Потащились опять туда же, и хирург тот вырвал мне чохом два зуба. Но было, видимо, уже поздно.

В общем, когда стало совсем уже невмоготу, поволокла меня мама насильно на Крылова в зубную поликлинику, а я уже на себя не похож, под нижней челюстью мешок висит, рожа (и так немаленькая) стала в два раза длиннее - кто помнит из тбилисцев, был такой сумасшедший на Плеханова, Аро звали, сипат (т.е. морда по-тбилисски) у него был в аккурат до пояса - вот я стал вылитый Аро, только худее...

Как там на меня глянули - немедленно в больницу, говорят! Я уперся - какая к свиням собачьим больница, мама, сессия... не поеду! Ну, говорят, тогда - в морг.. Недолго осталось... Короче, напугали меня, и я согласился. Отвезли в Михайловскую (тоже на Плеханова).

Был там хороший очень хирург, фамилию не помню, вроде Калмахелидзе. Он как на меня глянул, говорит: "Флегмона подбородочной области. Немедленно на стол!" - я и сказать ничего не успел.

Как сейчас все помню: вогнали мне прямо под подбородок иглу, вкачали анестетик какой-то, наверное, только иглу достали - и скальпелем... В общем, был там сплошной гной, потом хирург этот говорил, сколько лет мол работаю, такого не видел...

Уложили меня в отделение челюстно-лицевой хирургии, четверо в палате, три палаты всего... народ понабежал посмотреть, ну как же: новенького привезли! Особенно один дядечка, мне еще лицо знакомым показалось... Я весь такой несчастный, под челюстью дырка, дренажная трубка торчит...

Когда я чуть оклемался, оказалось, что дядечка этот и я - единственные, кто во всем отделении ЧЛХ (Челюстно-Лицевой Хирургии) могли нормально есть, у остальных - у кого зубы выбиты, у кого челюсти сломаны... Там такие экземпляры были - мама дорогая...

Одному по пьяни челюсть сломали... об спинку кровати. Кадр был - еще тот, кличка Буратино (как звали, я уж не помню). Он рассказывал, как однажды опять-таки спьяну, стакан сметаны выпил. То есть это он думал, что сметаны - а оказался клей ПВА... Неделю, говорит, желудок не работал, потом в больницу пришлось ехать...

А еще один парень лежал из Чиатура, футболист. Представьте человека, который НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ БОЛЕЛ (это в 21-то год!), лекарств не пил и уколов не делал... Ему во время игры упавшему кто-то случайно ударом бутсы челюсть сломал. Ну, в таких случаях челюсти друг с другом проволочкой скрепляют - между зубов - чтобы не двигались, а кормят через трубочку, которую между зубами надо просунуть. Так у него зубы были - как у лошади, ни одного испорченного, щелей - нет! Пришлось здоровый зуб выдирать, чтобы парень с голоду не помер...

Пришла медсестра ему укол делать, а он не знает, как себя вести. Ну народу-то много не надо... ::yaz-yk: Сними, говорят, штаны с трусами, повернись задом и наклонись... Ну, он и стал раком. Медсестра, на что ко всему привычная, и то смутилась... А я слышу из соседней палаты гомерический хохот, и народ оттуда на карачках выползает, потому как на ногах стоять не может от смеха...

В общем, жили мы там весело. Андрей Петровичу (так дядечку зовут, в дальнейшем АП) принесли из дому настольный хоккей

Изображение.

Вот тут настал мой звёздный час: я был бессменным чемпионом отделения (три палаты) по настольному хоккею! И хотя у меня периодически оспаривали первенство, победить меня за эти три недели так никто и не смог...

Попал я туда в конце апреля, перед самой Пасхой, которая в то время интересовала меня с двух точек зрения: я любил вареные яйца, а в ночь на Пасху по телику показывали какой-нибудь редкий зарубежный фильм, типа "Великолепной семерки", "Рокки и его братьев", а несколькими годами попозже - "Леди Карате"... Была такая еженедельная передача у тбилисцев - "Любителям кино", где под соусом кинокритики в виде "фрагментов" показывали обычно целиком фильм (разве что без титров), на зависть всему остальному Советскому Союзу - нигде такого нахальства не было! Впоследствии передачу переименовали в "Иллюзион", поменялся ведущий, но не суть - и мы каждую неделю могли смотреть какию-нибудь "Легенду о динозавре" или "Анатомию любви".

Ну, на Пасху к АП жена с дочкой пришли, навестить. Она, оказывается, в том же институте и на том же факультете, что я, училась, только годом старше. Яйца крашенные принесли, паску (кулич так у нас называют)... К этому времени мы с АП уже подружились - компанию за столом из всего отделения только я мог ему составить (причины - см. выше). Оказался он специалистом по электронике, работал на студии звукозаписи "Мелодия", любую электронику разбирал и чинил, ну а мне - чего еще надо? Электроника - мечта всей моей жизни. Детские попытки собрать детекторный приемник закончились полным фиаско, ну а тут - такой случай, чтобы я его упустил?! :ps_ih:

Ну вот, он меня с дочкой знакомит, я смотрю - вроде лицо знакомое, она тоже глянула, "А - говорит - третий курс..." Энтузиазма, правда, особого не проявила... А мы как раз яйца крутые уминали - крашеные, я и показал свой коронный номер: ка-а-а-к бац яйцом об лоб... Выпендрился перед девушкой, называется...

Вот так мы с Олей и познакомились. Было это в конце апреля 1983 года.

Но тогда я еще ничего не понял.

Мама уехала на поезде в Москву (было это 4-го мая), а оттуда через неделю в Мозамбик, я удрал из больницы, чтобы её проводить. Все прошло нормально, я вернулся в палату и продолжал выздоравливать, общаться с АП и удерживать первое место по настольному хоккею...

Потом меня выписали (раньше АП), и он попросил меня зайти к ним домой что-то занести (или попросить, чтобы принесли, не помню). Так я узнал, где они живут...

В то время меня интересовал сам АП, его способности в области починки аппаратуры, а также огромная коллекция магнитофонных записей отличного качества (ну еще бы - человек на "Мелодии" работал!). Как раз двое моих друзей-однокурсников приобрели вожделенный Маяк-205 (катушечный магнитофон 2-го класса) каждый, и мы испытывали острый дефицит записей...

Так я стал частым гостем у АП, зачастую таская туда-сюда катушки с записями или какую-то технику на ремонт и консультацию... Я многому у него научился. С Олей мы общались от случая к случаю - никто из нас особой инициативы не проявлял...

Прошел год, и у Оли подошло время диплома. В то время диплом архитектора - это была не шутка: 10 планшетов метр на метр (минимум! или 12-14 штук 75-на-75), обтянутых форматным листом (обычно самолично), на которых и чертился тушью проект. В зависимости от замысла автора художественное оформление делалось либо отмывкой китайской тушью, либо торцовкой гуашью... В общем, можно было и другие техники использовать, но это, естественно, должна была быть архитектурная графика - никакого масла... Приветствовалось также наличие макета. Надо ли говорить, что компьютерное обеспечение исчерпывалось калькуляторами, которые были далеко не у всех?

Как правило, все архитекторы испытывали дефицит времени при подготовке к диплому (да и все другие студенты тоже, естественно), так как объём работы был очень велик, а требования достаточно высоки: должно было быть выполнено дипломное задание, и не просто выполнено - а на высоком художественном и техническом уровне. При этом уровень дипломантов, естественно, прекрасно известен как преподавателям, так и сокурсникам... Так что выдать проект Корбюзье или Френка Ллойда Райта за свой еще никому не удавалось. Ну, про всяких блатных я не говорю...

Так вот в том году Оля сдавала диплом, и нужны были рабочие руки - чертить. Чертить надо было МНОГО. Так я провел у них дома довольно много времени, и тут меня забрали на военные сборы в Ахалкалаки (тогда после четвертого куса забирали), на полтора месяца (ну, это еще отдельная история).

В процессе сборов мой облик подвергся некоторым существенным изменениям - в частности, с моей физиономии исчезли усы - и навсегда. Причину этого я когда-нибудь (может быть) опишу в истории про сборы (я был на сборах два раза в общей сложности).

Ну а по возвращении - я почувствовал, что что-то изменилось... не определить, что именно, но что-то изменилось - точно... Оля сдала диплом на пятерку 13 июля 1984 года и закончила институт с красным дипломом. А мне еще оставалось учиться год...

На следующий год уже Оля помогала мне делать диплом. Если раньше я ходил в гости к Андрей Петровичу (АП), потом - к АП и Оле, потом уже АП отошел потихоньку на второй план... Хотя мы и сейчас остаемся скорей друзьями, чем зятем и тестем.

К этому времени родители мои вернулись из-за границы, и встретившая их ситуация восторга не вызывала: правительство и строй поменялись (уезжал отец при практически бессмертном Брежневе, просидел в Африке Черненко и Андропова и вернулся при Горбачеве), в квартире бардак, дети повзрослели и отбились от рук, став самостоятельными, а сын завел себе зазнобу и, кажется, собрался жениться...

Особенно тяжело пришлось отцу: он все 2 года и 4 месяца просидел в Мозамбике безвыездно, мама-то ездила туда-сюда и с Олей была уже знакома. Я думаю, в настроении отца сыграли роль многие факторы: он не был готов к такому повороту событий. К тому же я всегда был послушным ребенком и не смел чего-то наперекор сделать, а тут вдруг уперся... Он пытался меня уговорить: "Я строю квартиру в купленном кооперативе, через год она будет готова, и вы сможете жить там". На что я ответил, что квартира будет готова не через год, а через пять (так оно и вышло), чем его окончательно взбесил...

Отец не рискнул запретить мне жениться: все родственники и знакомые, кроме него, кто познакомился с Олей, были на моей стороне. Я до сих пор не знаю (и теперь уже никогда не узнаю) всех его резонов - возможно, у него были какие-то свои планы на мой счет... Во всяком случае, он наотрез отказался присутствовать на свадьбе, которая состоялась у Оли дома, и маму не пустил. Однако пришла моя сестра (которая с самого начала и до сих пор очень дружна с моей женой) и бабушка Тамара (для нас Баба Тама или Грэнни) - мать отца, которая перед тем, как прийти, еще и, как она выразилась, "хороший чочи ему дала" (тбилисцы поймут, подразумевается взбучка или что-то вроде). Бабушка с первого дня знакомства души в Оле не чаяла...

В течение нескольких лет отношения мои и моей новой семьи (жили мы у Олиных родителей на квартире, живем там и сейчас, хотя сами родители уже давно в Москве) с моим отцом оставались весьма натянутыми: в гости к нам он приходил только по официальным поводам и по официальному от меня приглашению (если я вдруг забывал пригласить - это на мой-то день рождения! - запросто мог не прийти - "меня не пригласили" :-( )...

Но время все лечит. Двое внуков - это не шутка, и уже после появления Натальи отец стал смягчаться, ну а когда на свет появился Андрей, все распри уже были забыты. С женой моей они сдружились чрезвычайно, и он всегда относился к ней, как к еще одному ребенку, назвая её "брат". Особенно ехидно подчеркивалось, что она гораздо лучший компаньон за столом, чем я - я от выпивки частенько увиливал, особенно обзаведшись машиной... Впрочем, выражение "застольный компаньон" в Грузии имеет совершенно другой смысл,чем слово "собутыльник" в России...

Впоследствии выяснились многие мистические ньюансы нашей женитьбы... Например, отсутствие энтузиазма у моей будущей супруги при первом знакомстве объяснялось тем, что она меня давно знала и терпеть не могла, утверждая, что я когда-то пытался каким-то совершенно неприличным и наглым способом клеится к ней на улице! Мои оправдания, что этого не могло быть по простой причине - мне бы просто не хватило смелости на это, и никогда не хватало! - не помогли...

Я сдавал диплом через год точно в тот самый день - 13 июля, причем ничего не подстраивал - так само получилось... У нас был один и тот же руководитель диплома (ну, в этом-то ничего особо странного как раз нет...). Жили мы на расстоянии одной трамвайной остановки друг от друга на протяжении 18 лет (16 до знакомства) и умудрились ни разу нигде не пересечься...

Общих знакомых у наших двух семей (Абашидзе и Романовских) оказалось огромное количество, причем никто так и не понял, как мы умудрились нигде не пересечься за столько лет. А когда я "отдыхал" на сборах, Оля видела меня во сне - без усов, как я и приехал!

Свадьба была веселой и нетрадиционной - нескучной, всего человек 30 гостей, но зато все - близкие и желанные. К Оле родственники аж из Кемеровской области приехали! До сих пор жалею, что пожался (в смысле - пожадничал) и видеозапись не сделал. Сохранились фотографии, как сделанные дома, так и во дворце Бракосочетания. Сочетались мы в тогда новом здании возле метро "300 арагвинцев", которое потом прикупил покойный ныне Бадри Патаркацишвили. Здание очень оригинальное и красивое. Расписывались мы в воскресенье, в этот день они вообще-то не работали, но Андрей Петрович и там нашел знакомых, и ради него нас расписали в этот неположенный день...

А накануне была свадьба у Вадика, моего ближайшего друга, и я был у него свидетелем. Договорились мы быть свидетелями друг у друга. Я у него побывал, а он у меня - нет: там женщины как про такой "перекрестный" вариант услыхали, подняли крик - нельзя, мол! И Вадик даже на моей свадьбе не был - забежал просто с женой (уже!) поздравить и смылся, редиска... А у меня возникла неожиданная проблема - свидетеля-то нету! В результате моим свидетелем стал срочно мной выловленный школьный друг с первого класса Отар.

А вот венчаться тогда мы не собирались, и прошло аж двенадцать лет, пока эта идея пронила в наши головы... Но это уже - совсем другая история!

Продолжение следует...
Копирайт kalia (c)[/align]
Последний раз редактировалось kalia Пт ноя 27, 2009 6:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Неожиданные встречи

Сообщение kalia »

[align=justify]Считается, что у каждого города и у каждой страны - свой характер, и для каждого из них существуют свои характерные признаки.

Одна из таких характеристик для Грузии и, в частности, для Тбилиси - знакомства. Выражение "Тбилиси - маленький город" чрезвычайно популярно, и подразумевает, что практически с любым встречным тбилисцем (ну, кроме разве что уж совсем недавно приехавших) можно найти общих знакомых, а то и родственников.

Второе следствие этой "теоремы" - тбилисского знакомого можно встретить в совершенно неожиданном месте в любом уголке мира.

Третье следствие - по моим прикидкам, если в миллионном городе с ЛЮБЫМ встречным находятся знакомые (а на моей памяти исключений из этого правила не было), это значит, что КАЖДЫЙ житель этого города имеет порядка ТЫСЯЧИ достаточно хорошо знакомых людей...

Естественно, это некая "средняя температура больных в больнице", и у разных людей количество знакомых может здорово различаться, и все же...

У моего отца количество знакомых было просто огромным - ходить с ним по городу было сущим мучением: через каждые 100 метров он кого-то встречал... Общирнейшие знакомства имеет моя сестра, и кажется еще обширнее - её дочка Кети. Да и мой круг тесным не назовешь - в записной книжке мобильника больше 800 человек, и процентов 90 из них я достаточно хорошо знаю...

Впервые "парадокс тбилисцев" я испытал в 1974 году, когда занимался рисованием и чеканкой во Дворце Пионеров. Нас,троих школьников, повезли на пять дней в Таллинн на выставку творчества школьников. Я повез свою чеканку и был страшно горд - ну еще бы, первый раз без родителей и в такую даль, да в 12 лет...

Поселили нас в каком-то общежитии, а питались мы в столовой, к которой нас прикрепили. И вот на второй (кажется) день сидим мы с преподавателемв столовой (напоминаю, мне 12 лет, я в Таллинне в первый раз в жизни, и никого там не заню!), и вдруг слышу сзади:

- Абашидзе! Ты что здесь делаешь? (по грузински, естественно)

Оборачиваюсь, и обнаруживаю у себя за спиной... свой параллельный класс в полном составе во главе с нашей директрисой! С вытаращенными глазами и упавшими на стол челюстями... Они там, оказывается. на экскурсии были. Ну, этот класс, как "а" (ну там 7"а" или что-то такое) был самым блатным, и про то, что ВЕСЬ класс едет с ДИРЕКТРИСОЙ на экскурсию В ТАЛЛИНН, почему-то в школе никто не слышал...

Следующие воспоминания о неожиданных встречах относятся к 1982 году, когда у нас проходила "ознакомительная практика" в Москве (напоминаю, я заканчивал факультет архитектуры жилых и общественных зданий ГПИ). До часа дня мы носились по городу и слушали нашу преподавательницу истории искусства:

- Смотрите, дети (!), а вот это здание строил Щусев в ХХХХ году... Стиль такой-то ... Ощущается влияние такого-то и такого-то стилей и архитекторов... Реставрировано тогда-то архитектором имярек... использовались такие-то материалы... такие-то конструктивные особенности... О, уже час! А теперь побежали по магазинам! :-)

За время этой практики (кажется, 1 месяц) таких вот неожиданных встреч было множество. Ну, то что мы постоянно друг друга на Горьковской встречали, это ладно. Ходим по ЦУМу, стоИт огромная очередь, вьющаяся по этажам и исчезающая за горизонтом... И я вдруг в этой очереди обнаруживаю знакомую косичку с очень характерным бантом - Света со старшего курса! Подходим поздороваться... и наблюдаем изумление - "Вы что тут делаете?"

Гуляем по городу небольшой компанией и один из ребят обнаруживает... припаркованную на обочине машину своего тбилисского соседа. Недолго думая, оставляет ему под дворником записку со своим московским номером и на следующий день с удовольствием рассказывает, как звонил ему совершенно ошалевший сосед...

Были там и еще какие-то встречи, сейчас уже не помню...

1980-е годы. Учусь в Таганроге на заочном (на сей раз на специальности ЭВМ). Два раза в год летаю в Ростов самолетом, а оттуда (погостив у родственников в Ростове) - автобусом или поездом до Таганрога. Во время очередного полета туда - Ростов не принимает по погодным условием и нас сажают в Запорожье. Надо ли говорить, что ни до, ни после я там не был и никого не знаю!

"Самолет дальше не летит, добирайтесь как хотите..." - и я оказываюсь в аэропорту совершенно незнакомого города... иду искать междугородний телефон, чтобы звонить то ли домой, то ли в Ростов - не помню уже... И в кабинке обнаруживаю до боли знакомую двухметровую фигуру :sh_ok: Дядя Котик, двоюродный брат моей мамы (естественно, проживающий в Тбилиси), которого и в Тбилиси-то я видел хорошо если раз в три года! Подхожу сзади, трогаю за руку и спрашиваю: "Извините, 15-ти копеечной не найдется?" (для тех, кто либо в танке, либо родился после распада Союза: 15-копеечные монеты использовались в междугородных телефонах-автоматах). Видели бы вы его глаза....

В прошлом году был в Киеве на три дня в командировке, и в подземном переходе под Майданом (кажется) напоролся на своих же сотрудников и подчиненных, находящихся там на курсах. Совершенно неожиданно...

..

Похоже, тбилисская магия влияет и на гостей города!

В мае 2006 года к нам приехал читать курсы по HP OpenView Operations for Windows... Максим Мошков, тот самый, который "Библиотека Мошкова". Нашему восторгу не было предела, и таскали мы его в рестораны и хинкальные... И поднялись (естественно!) на Фуникулер, виды города показать. А на обратном пути, когда уже походили к моей машине, кто-то окликнул его по имени! Оказались некие его московские знакомые, вроде бы достаточно известные в рунете люди (правда, я их не знаю)... Вот:
Изображение

Мошков второй слева

Вот я с чего балдею: где-где - В Тбилиси, да еще на Фуникулёре, который досягаем только на машине, ибо ни канатка, ни вагончики туда давно уже не ходят, да и транспорт тоже (а те люди поднялись вообще пешком) - встречаются две компании московских знакомых... Причем выйди мы на пару минут раньше или позже - ведь не пересеклись бы! Мистика...

...

Очередная такая встреча состоялась у меня совсем недавно и стала последней каплей, подвигшей меня на написание данного опуса. Будучи в Киеве на тренингах две недели назад (с 1го по 14 июня 2008 года), пошли мы с сотрудником пообедать вечерком. Есть там (в Киеве) сеть ресторанчиков "Potato House", косящих под мексиканские.. Готовят очень вкусно, хотя "острый соус" по киевски - это нечто сладкое и совсем не острое...

Так вот, сидим там, наворачиваем жареные ребрышки, и я по привычке шарю глазами по лицам. Сидим лицом к окну на улицу, стекло во всю стену. И я вдруг наблюдаю... проходящего вверх по улице (там подъёмчик, улочка неподалеку от Майдана) Вовку, с которым я работал аж в 1992-3 годах в качестве его начальника... Вова уехал из Тбилиси больше десяти лет назад, работал в Средней Азии, потом в Москве, и видел его я за эти годы считанные разы - последний раз года два назад...

Естественно, я не поверил глазам и выскочил навстречу... Надо было видеть выражение его лица - только ради этого стоило в Киев съездить!

Интересна предистория этой встречи. По словам Вовы, они (он был с сотрудницами) зашли в другую кафешку - поесть ребрышек, им там не понравилось. Пошли в другое место, заблудились (!) и зашли в результате в "Potato House"... Как выразился Вова, "случайно"...

/Надеюсь, все вышесказанное не будет воспринято как попытка доказать превосходство Грузии над Россией или там над Америкой.. Я проcто делюсь воспоминаниями. Начало старческого маразма, по-видимому... :-))[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Неожиданные встречи - 2

Сообщение kalia »

[align=justify]Другой аспект этого феномена, как я уже писАл - общие знакомые. Тут вообще полный аут...

На днях был у старого товарища и друга, когда-то пристроившего меня на работу - обслуживали компьютерную томографию в Арамянцевской больнице. Не общались мы довольно давно. Выясняем:

- С сестрой его жены я работал в ЦНИИАГе в 1987-89 годах;
- Одна одноклассница моей жены - однокурсница его жены;
- Другая одноклассница его жены - сестра однокурсницы моей жены...
- Общих друзей и знакомых просто невероятное количество...

По профессии я - архитектор, он - ветеринар.. При этом оба мы работаем в компьютерной сфере...

Другой парень, тоже из компьютерной сферы, сам из Сухуми, как выясняется, учился там в одном классе с моим двоюродным братом. Кроме того, он дружил с мужем моей однокурсницы, да и ней самой, как я понимаю...

Первого мужа одной из моих крестных я знал еще тогда, когда мне и в голову бы не пришло, что у меня будут крестные - я был очень далек от церкви. Ну а он дружил с моим однокусником.[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

16. Бозамбик и бозамбиканцы, или сахарный социализм :-)

Сообщение kalia »

[align=justify]Бозамбик и бозамбиканцы, или сахарный социализм :-)

Небольшой комментарий. Воровать никто из моих родителей так и не научился :-) , так что жили мы всегда, мягко говоря, небогато, несмотря на то, что и отец, и мать работали как прОклятые...

После долгих метаний и мучений отцом было принято решение - поехать работать за границу. Каково было пробить такое в начале 80-х, не имея за душой ничего, кроме рабочих рук и честного имени - не мне вам рассказывать. Впрочем, поколению 80-х это непонятно... Вот я тут и описываю.

Молодым людЯм :-) до 35 лет будет крайне сложно понять - почему такие проблемы? Объяснять про коммунистическую бюрократию - бесполезно, потому - голые факты:

Из Грузии в такие командировки либо не отправляли вообще, либо все это было давно расписано, распределено и расхватано - точно не знаю. Во всяком случае, люди знающие посоветовали действовать через Россию. И свели с нужными людьми там, в частности - В Ленинграде (который мы и тогда называли Питером).

Процесс занял ТРИ ГОДА. Через какие круги ада при этом пришлось пройти отцу - я не знаю и уже не узнаю. Общался он с некоей определенной дамой то ли в ГипроВодХозе, то ли еще в какойм-то главке. Каждый раз надо было ехать в Питер - такие вопросы по телефоны не решались, да и телефона у нас тогда не было. И без подмазки там делать было нечего.

Знаю, что предполагаемая страна назначения менялась десяток раз - Куба, Лаос, Конго, Ангола, Монголия... Всех не упомню. Не знаю также, чем обуславливались отрицательные ответы - возможно, отцу не нравились условия (вряд ли он мог там особо привередничать!), либо не требовалась его специальность - не знаю. Окончательное решение было, видимо, принято где-то во второй половине 1982 года, и началось...

Что сказать? Одних фотографий 3х4 требовалось... 24 (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!) штуки - я точно помню поразившее меня тогда число. Справки и характеристики с места работы, из райкома (отец был партийным. да беспартийного фиг бы вообще куда пустили), профкома, месткома, из домоуправления и чуть ли не от женской консультации.

Месяца три заняло ... получение медицинской справки о здоровье. Так как требовалось ПОЛНОЕ обследование, то пришлось обходить в поликлинике всех врачей, да еще и в другие - специализированные центры - обращаться. Слово "заграница" оказывало на врачей совершенно магическое действие, и у отца, практически никогда не болевшего, регулярно тренировавшегося вся жизнь, сразу находились целые сонмы болезней, исчезавших после определенных магичеких пассов цветными бумажками, "имеющими хождение"... Отдельное мучение: отец никогда не умел давать взяток и всех встречных априори полагал такими же честными людьми, как он сам...

Направили его с какой-то бумаженцией в тубдиспансер. Сидит там тетка - "член партии с 1917-го года" - глаза как лазеры... Только на отца глянула - как рявкнет: - А ну, пошел отсюда, симулянт несчастный! Я сорок лет здесь сижу, туберкулезника за километр с завязанными глазами узнаю!

Чуть до драки не дошло - еле отец её убедил, что он как раз хочет подтверждения того, что он здоров!

Апофеозом была подпись главврача. Когда отец занес к нему весь ворох макулатуры с подписями, тот стал все просматривать... И, дойдя до кардиограммы, изменился в лице:
- Вы пешком сюда пришли?
Отец, удивленно:
- Да, конечно, а что? (мы жили во дворе церкви Александра Невского, на Калинина - в пяти минутах ходьбы от 17-й поликлиники на Советской площади - )
- Садитесь, пожалуйста, не волнуйтесь...
Отец, закипая:
- Да в чем дело, в конце концов?

Выяснилось, что на кардиограмме было написано: "требуется динамика". Как нам потом объяснили, это делается при предынфарктном состоянии... Однако на тот момент инфаркт чуть не получил сам главврач - для бати это оказалось последней каплей. Он и так отличался вспыльчивым характером, да еще после всех этих хождений по мукам... В ход пошла кстати оказавшаяся поблизости лестница-стремянка, от матюгов звенели окана и вяли цветы - отец бОльшую часть своей жизни провел в шоферской среде и имел неистощимый запас ругательств - на всех имеющих хождение в Тбилиси языках. Да и драки никогда не чурался, молодость у него была весьма бурной...

В общем, когда удалось его утихомирить (не знаю уж, кому), выяснилось, что никаких нарушений в его здоровье нет и никаких препятствий для его работы за границей - тоже...

(Через несколько лет у этой поликлиники пол второго этажа провалился на первый, к счастью, обошлось без жертв. Здание снесли, с тех пор там пустырь. Я до сих пор утверждаю, что виной этому - выплеснутая батей порция энергии гнева. Не верите? Ну, вы просто отца моего не знали...)

Ирония судьбы: отец никогда не жаловался на сердце, утверждая, что даже не знает, где оно у него находится - а умер именно от сердца...

Были в этой эпопее еще какие-то перипетии, которых я тогда не знал и вряд ли уже узнаю...

В общем, решено: Мозамбик! Все мы ломанулись выяснять, что за Мозамбик такой? Ближайший друг отца уверял нас, что мы неправильно прочли и там написано не "Мозамбик", а "Бозамбик"... (кто не знает, бози - по грузински это... ну женщины такие... легкого поведения... :-)) полез в Гугл... Тьфу, блин, какой Гугл в 1982 году... В справочники и энциклопедии.

"Бывшая португальская колония, в настоящее время независимое государство Республика Мозамбик... Население занимается в основном земледелием и бандитизмом..." Тьфу ты, опять не то, это из Хазанова... Граничит на юге с ЮАР (ага, угнетение негров, режим апартеида, Нельсон Мандела... Я никогда не мог понять, чего эта Нельсон хотела, что про нее так непочтительно отзываются... :)-(: Сельское хозяйство... население столько-то.. Валюта - метикал (не конвертируемая)... Территория такая-то... Нет...Не был.. Не состоял.. Не привлекался... Государственный язык - ПОРТУГАЛЬСКИЙ (согласитесь, если бы бывшая португальская колония разговаривала по-армянски, это было бы немного странно, не так ли? ;;-))) )

Опа... Приехали... Что такое португальский язык, никто из нас не представлял. Знакомых со знанием языка также не было.... Стали искать разговорник ( к этому времени у нас уже были разговорники для всех европейских языков: все страны, куда отцу предлагали ехать, были бывшими колониями)... Нашли какой-то... Для туристов... "Не будете ли вы так добры показать, где здесь ближайшая библиотека"... "Достоевский великий русский писатель"...

Общественное устройство: республика... Правитель: президент... Отзывается на кличку "СамОра МашЕл"...

Государственный строй: В общем, строят социализм. СахАрный... (Ну, шучу я. До Сахары оттуда очень далеко...)
Как известно, если в Сахаре построить социализм, там начнутся перебои с песком.

В Мозамбике они были постоянно. Перебои, в смысле. Купить там нельзя было почти ничего. За килограмм риса можно было получить что угодно - перепаханный гектар пашни (вот только пашни там никакой нет - один песок), женщину или мужчину, или еще что...

Советских специалистов отоваривали в специальном магазине. Где тоже ничего не было. Почти. Все было по спискам (типа карточек), и заказы надо было делать чуть ли не за месяц. Особенно ценилась водка - контракт был Питерский, соответственно, специалисты российские, а куда им без водяры?

Батя-то особо не пил... А вот питерская часть контракта после получения продзаказа уходила в конкретный запой на несколько дней. А по окончании оного начинала выписывать круги вокруг отца, пытаясь вытянуть из него бутылки с заветной жидкостью, потеющие в холодильнике...

Тбилисский человек не потерялся и здесь: привычка (и умение) находить общий язык с кем угодно и азиатско-европейский менталитет обеспечили отцу нормальные отношения как с местным черным населением, так и с торговцами, которыми были в основном португальцы и индусы. Вскоре у отца была возможность достать практически что угодно - в определенных пределах, естественно...

Например, мне там сделали очки. Проблему с моими очками я описал в этой теме раньше, стекла для них трудно доставались даже в СССР, однако батя достал. Да не простые, а хамелеоны, к тому же с цеиссовскими стеклами. Очки прислали с какой-то оказией. Но они...не подошли... Оказалось, что левое стекло не было цилиндром, как мне нужно было по рецепту - носить их я просто не мог. Так и провалялись они у меня, может, и сейчас где валяются.

Я сообщил об обломе, батя внес коррективы, и я получил-таки заветные очки, долго бывшие предметом моей гордости и зависти окружающих: как же, хамелеоны, да еще и цейссовские! На этой фотографии я как раз в них.

Изображение

Прослужили они мне чуть ли не двадцать лет верой и правдой, пережив прямой удар с разгону мордой по бордюру в падении с велосипеда (а это совсем другая история), после чего на стекле появилась царапина чуть ли в миллиметр глубиной, и множество других ударов и падений... И рассыпались в пыль (стекло) при банальном падении на мягкий линолеум... Ну, эпопею со своими очками я уже рассказывал, повторяться не буду.

С языком тоже все решилось: батя учил португальский на месте. Человеку, в совершенстве владеющему русским и грузинским, в школе неплохо знавшему немецкий, проходившему (не без успеха) годик на курсы английского и всю жизнь слышашему вокруг себя всю невообразимую мешанину тбилисских наречий - русский-грузинский-мингрельский-армянский-курдский-азербайджанский-греческий-украинский-польский... Чего только у нас не услышишь... В общем, через несколько месяцев он уже общался, через полгода разговаривал, а через год речи и тосты толкал, и анекдоты рассказывал. Для сравнения скажу, что большинство советских специалистов там язык так и не выучили...

А отец кроме португальского пытался изучать еще местные наречия. Ну, там дальше нескольких фраз дело не пошло, но любой черный мозамбиканец, услышав приветствие на родном языке ОТ БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА (!!!), таял, из из него можно было веревки вить...

Позднее примечание: у нас есть дальние знакомые - две сестры по фамилии Вахания. Фаимлия мингрельская, как ясно из окончания. Так вот, отец утверждал, что на Шангани (одно из основных местных наречии Мозамбика) приветствие при встрече и ответ на него звучат та: - Вахания! - Дзахания!

Почему-то сестры на эту шутку очень обиделись. Ну что делать, если у людей проблемы с чувством юмора...

В общей сложности отец прожил там 2 года и 4 месяца. Мама пробыла там большую часть этого времени, но еще и ездила домой два раза - членам семей одна поездка туда-сюда предоставлялась бесплатно... Очень жаль, но ни я, ни моя сестра попасть туда в гости шансов не имели: страна считалась в состоянии войны (да и находилась, на самом деле!), и детей старше 15 лет привозить не разрешали.

Ввиду гражданской войны страна была разбита надвое: в южной части, вплотную к ЮАР, находилась "социалистическая" часть, а в северной - "повстанцы" и "бандиты". Днем они воевали друг с другом, а ночью зачастую спали под одной крышей... Очень там своеобразная война была... И множество комических эпизодов рассказывал отец...

Продолжение следует...
Копирайт kalia (c)[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение tagunia »

Чувствую, что скоро на форуме мы будем твою книгу воспоминаний выпускать.
mari нам поможет. Она же в издательстве работает. :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Чувствую, что скоро на форуме мы будем твою книгу воспоминаний выпускать.
mari нам поможет. Она же в издательстве работает. :-):
Достал? (это я на комплименты напрашиваюсь :)-(: )
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение tagunia »

Почему достал?! Нет, конечно. Мы все с большим удовольствием читаем твои мини-рассказы.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Почему достал?! Нет, конечно. Мы все с большим удовольствием читаем твои мини-рассказы.
Ну фиг знает... Все молчат.. Да и читали все это еще на старом форуме - я же пока ничего нового не писАл...
В общем, графомания, одно слово!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение razor »

Все правильно сделал, что сюда перенес...Считай что тираж начался. Тем более, что интересно читать. Кстать...при повторном прочтении - другие эмоции. Видимо, я изменился за это время.
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение Платоша »

Точно-точно, перечитываешь и совсем по-другому воспринимаешь...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

razor писал(а):Все правильно сделал, что сюда перенес...
Когда я начинал это все писАть, я делал это прямо в форуме. Пару раз нажимал что-то не то - и все, адью, пиши заново... Тогда я нашел программку типа "древовидного редактора" в моем Линуксу - Basket Note называется - и писАл это все там. а потом уже переносил на форум.

Отступление. Вот для таких как раз случаев и предназначена кнопка "Сохранить" внизу формы нового сообщения...

Сейчас я, естественно, из того самого Basket Note это все на форум и натаскал, попутно внося некоторые поправки и удаляя некоторые ссылки... :)-(: не будем говорить на куда.

Ну если вам всем это еще не совсем надоело, буду (наверное) продолжать. Даже если надоело - все равно буду. Графомания это дело такое... :pisa_tel:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Сашенька
Лейтенант
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:15 pm
Скайп: alexsandraandreeva
Пол: Женский
Откуда: Москва-Троицк

Re: Калиевая графомания

Сообщение Сашенька »

Ты не прав Темури, читала и опять читаю с большим удовольствием, еще и мужа подсадила читать.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение tagunia »

kalia, тут давеча сидела рядом с кроваткой дочки, укладывала её спать, в руках был ноутбук (как раз читала твои опусы), а она возьми и попроси меня почитать на ночь сказку. Вставать и идти за книжкой было лень. Я взяла и в слух стала читать ей твою графоманию. Знаешь, ровно через минуту она уже спала, как суслик в зимней спячке. Видишь, польза для всех поколений. :-):
А если серьёзно, то я прочитала всё ещё раз с большим удовольствием. Честно-честно...
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Знаешь, ровно через минуту она уже спала, как суслик в зимней спячке.
:)-(: :-) ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение Платоша »

kalia - лучшее снотворное.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Я все еще жив!

Сообщение kalia »

[align=justify]Ну что ж, можно сказать, сегодня Ангел Смерти лишь пролетел мимо, и только тень его упала на меня...

Прихожу домой на перерыв, жена кормит тушеной капустой. Разжевываю, что-то попало... Вытаскиваю...БУЛАВКУ. Старую, черную... Жена в шоке, у меня... даже не знаю, как передать ощущения...

В общем, передрейфил я настолько, что доесть капусту не смог. Пообедал яишницей.

Что было бы, проглоти я эту гадость, не знает никто. Воистину - Бог милостив...

При этом такие булавки у нас дома есть, но никто ими не пользуется. Найденная булавка была почерневшей, значит, давно там находилась. Кто-то пошутил, видимо. Или дети игрались... Как она жене под нож не попалась при резке - непонятно.

В связи с этим подумалось, сколько раз каждый из нас в течение жизни верной смерти избегал? И ведь куча случаев, о которых мы не знаем и никогда не узнаем...

Первый раз я оказался на волосок от смерти в шесть лет. Отец пошел со мной погулять и поплавать на Тбилисское море. Он лежал и загорал на берегу, а я ходил по кромке воды (плавать я не умел). Там были такие большие камни в воде, валуны, с которых рыбаки удили рыбу.

Сейчас рыбаков не было. Камни были мокрые, я по ним прыгал с одного на другой. Один из валунов имел две грани, обе под углом, и мокрые. Запрыгнул я на него... дальше помню только коричневую "завесу" перед глазами... Видимо я глаза под водой открыл или закрыть не успел, а чистотой она никогда не отличалась...

Очнулся на берегу. Оказывается, отец все время с беспокойством за моими эволюциями следил, и отвернулся лишь на секунду, разговаривая с каким-то мужиком рядом. Батя-то был в плавках, а мужик был одетый - толи еще не разделся, толи уже оделся... Оглянулся - а меня нет!

Как он пробежал этот десяток метров до воды, он потом вспомнить не мог. А мужик тот прямо в брюках влетел в воду...

После этого случая меня отправили на плавание, но толку от него не было, пока я на море на три месяца не попал - там и научился плавать.

Со следующими случаями - несколько затрудняюсь... ну, в 1988 (кажется) в Таганроге с велосипеда грохнулся - это да. Ехали мы с другом на великах - он на своем, а я на одолженном. Едем по спуску к морю, а там длииииный такой спуск - километр, не меньше. И возле моря площадь круглая - ветром песка нанесло, аж горкой...

Ну едем, чувствую - что-то разогнался я слишком. Начинаю тормозить - ХРЕН.... Тормоза не работают!

Сделать я ничего не успел, тормозить ногой побоялся, а как влетел в песок, так и вообще контроль потерял. Какая была скорость, не знаю, но километров 40 в час наверняка...

В общем, влетел я прямо мордой в бордюр, носом, очками своими хамелеоновыми... видимо от удара потерял сознание. А товарищ мой впереди ехал, и не видел, как я навернулся. Встаю, велосипед побитый, колесо погнуто...

Рожа вся в кровище, опухает быстро... пошел с великом к ближайшей многоэтажке. Звоню в дверь первого этажа - первую попавшуюся - и прихожу в себя на полу - сознание потерял...

Открыл какой-то дедок алкашного вида. Я попросился умыться - он меня над ванной заставил умываться, над умывальником не разрешил. Смотрю в зеркале - "морской зверь спрут, весь разноцветными пятнами" (с)

Вышел, гляжу - Саня навстречу. Увидел меня - глаза по семь копеек, что, говорит с тобой?

В общем, потащил меня к друзьям в общагу, обхаживали по всякому, девочки компрессы делали, я шутить пытался... А ведь у меня - сессия, я-то не на курорт приехал!

Ну, как я там учился, это совсем другая история...

В 1997 году я вляпался в одну историю, которая начиналась совершенно невинно - простой бизнес, несколько необычный в Грузии, связанный с телекоммуникациями. А закончилось все в феврале 1998 года арестом компаньена (человек был из Минска, у нас занимался бизнесом, встретились "случайно"), причем не уголовкой, а ГБ... Я тогда висел на волоске, хотя и не был в курсе его финансовых афер - узнавал все постепенно. Так вот, была реальная опасность мне попасть за решетку, а то и хуже... Да и долги свои он мне оставил - несколько тысяч баксов. Скандалы, разборки с "блатными"...

Вроде бы, прямой угрозы моей жизни тогда не было, но - кто знает... Ощущение было не из приятных, и несколько месяцев я жил как на краю пропасти.. Но - Бог миловал...

Историю с попаданием в больницу из-за зуба я уже рассказывал - там мы с моей благоверной и познакомились. Но была серьёзная опасность сепсиса, а там - кто знает... Выкарабкивался недели три.

Случай, когда мне морду били человек 15, рассказывать не буду - хвастаться нечем. Могли и убить невзначай...

Один раз пьяный в Тбилисское море залез, студентом. До сих пор не понимаю, как выплыл - было полное ощущение, что все - конец... но выплыл. Плаваю я до сих пор позорно, 50 метров - это подвиг...

Всяких мелочей было много, сейчас и не упомню. Наверняка у любого из нас - не меньше.

Помнится, у отца была записная книжка, куда он такие случаи, приключившиеся с ним, записывал - с датами и подробностями. Про это я еще расскажу...

Ну, что сказать? Кому суждено быть повешенным. тот, видимо, не утонет (с)...[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Что было бы, проглоти я эту гадость...
Думаю, что всё-таки ты бы её в любом случае почувствовал. Она или щёку изнутри уколола бы, или хрустнула бы на зубах (или на том, что от них осталось ::yaz-yk: ).
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):kalia - лучшее снотворное.
Даа, похоже, я всех усыпил...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Графомания всякая»