Фамилия Челидзе - подскажите, что означает?

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Ответить
Андрей
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 1:08 am
Пол: Мужской

Фамилия Челидзе - подскажите, что означает?

Сообщение Андрей »

Здравствуйте!

Регион, наверно не определить. Но мне надо узнать об этой фамилии, как можно больше!

И ещё: подарить отцу невесты кинжал,- это нормально, или дурной тон? Во, как завернул!

Буду рад любым вашим ответам!

С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Фамилия Челидзе - подскажите, что означает?

Сообщение kalia »

Андрей
Во-первых, приветствую тебя на форуме. Добро пожаловать!

По твоему вопросу. Фамилия Челидзе, согласно нарытой мной информации, по-видимому происходит от Мчедлидзе. Мчедели - кузнец по грузински. Так что они Кузнецовы :-))

Напомню: статистика утверждает, что наиболее распространенные фамилии во всем мире те, которые произошли от слова "кузнец" на разных языках.

Я нашел список деревень, в которых проживают Челидзе. Похоже, что это все в Раче, в Амбролаурском районе.
Это горная область. Рачинцы - люди неторопливые, степенные. Народная молва приписывает им запредельную тормознутость, по поводу чего в советское время существовало огромное количество анекдотов. К сожалению, большинство из них сейчас забыты.


На чемпионат Грузии по бегу представитель Рачи не приехал. Когда туда позвонили, чтобы выяснить - почему, ответом было:
- Был у нас один быстрый парень. Да только недавно под асфальтовый каток попал...

Рачинец прыгает с парашютом. Ему объясняют правила:
- Досчитаешь до 13 и дернешь кольцо.
Видят, что парашют после прыжка не раскрылся и тот врезался в стог сена. Когда подбежали, из стога донеслось:
- Так, стало быть, это у нас уже будет воооосемь...


Ну и все остальное в том же духе...

Также в советское время было снято несколько фильмов про рачинцев, например "Рача, любовь моя" и "Самые быстрые в мире". Последний вообще целиком построен на анекдотах про рачинцев.

Что касается кинжала, я слышал примету, что острые предметы дарить не принято. Не знаю, насколько семья твоей невесты верит в приметы, но, думаю, рисковать не стОит. Лучше подарить что-то такое, что является диковинкой в Грузии (водку я не имею в виду :)-(: ), а то получится "в Тулу со своим самоваром" ... ::yaz-yk:

Попользуюсь случаем еще раз пнуть Википедию: приведенная выше статья про Амбролаури на русском намного короче грузинской, в частности, в разделе "достопримечательности" по русски написано:

"Церковь Баракони XVII в. в селе Цеси и крепость Минда цихе (X-XI вв.) времен царицы Тамар."

По грузински:

* მნიშვნელოვანი ისტორიული ძეგლებია: ნიკორწმინდის ტაძარი (XI ს.), ზემო კრიხის, ბუგეულის, პატარა ონის, ბარაკონის ეკლესიების ნანგრევები, რაჭის ერისთავების ციხე — მინდაციხე, კვარაციხე, ხოტევის ციხე და სხვა.
* აგრეთვე კარსტული მღვიმეები, შაორის წყალსაცავი.

Перевод:
"Значительные исторические памятники: собор Никорцминда (XI в), развалины церквей в Земо Крихи, Бугеули, Маленького Они, Баракони, крепость рачинских эриставов - Миндацихе, Кварацихе, Хотевская крепость и др.
Также карстовые пещеры и Шаорское водохранилище"

Как говорится, "почуствуйте разницу".
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Андрей
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 1:08 am
Пол: Мужской

Re: Фамилия Челидзе - подскажите, что означает?

Сообщение Андрей »

Спасибо! Всё очень подробно! Анекдоты - класс! :-)

СУВЖ, Андрей.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фамилия Челидзе - подскажите, что означает?

Сообщение Slim »

Андрюха, не пропадай. Держи нас в курсе, как твой будущий тесть отреагировал? :mi_ga_et:

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»