Деньги деньги денежки

Древняя и современная история Грузии
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Вот kalia попадёт в ближайшее время на плато Нуцубидзе и сделает фотку лестницы между корпусом его мамы и моим бывшим... Самое прикольное, что её сделали намного позже заселения людей...
Вообще-то возле маминого корпуса никаких лестниц нет... Ты в каком микрорайоне жил? Корпус мамы докончили в 1989 году, если я не ошибаюсь. Это 5й микрорайон.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):
Платоша писал(а):Вот kalia попадёт в ближайшее время на плато Нуцубидзе и сделает фотку лестницы между корпусом его мамы и моим бывшим... Самое прикольное, что её сделали намного позже заселения людей...
Вообще-то возле маминого корпуса никаких лестниц нет... Ты в каком микрорайоне жил? Корпус мамы докончили в 1989 году, если я не ошибаюсь. Это 5й микрорайон.
Соседи мы с ней... У неё корпус номер 2, длинное здание, с магазином... У меня номер 3 на террасе... Так вот между корпусами 2 и 4 построили лестницу вдоль стены на следующий уровень... Что опять её нету и все нечётные обладатели номеров корпусов опять по серпантину ходят? Ты зайди за дом и посмотри... Железная такая была, в три пролёта...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Соседи мы с ней... У неё корпус номер 2, длинное здание, с магазином...
Ни фига, корпус 1, магазинов там нет...

Вот он, прямо под крестиком
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

Значит я неправильно понял где твоя мама живёт... Корпус 2 (типа бумеганга). Тут был и магазин... Дальше под террасой шли чётные номера, а по террасе нечётные. Вот поднимись по схеме выше и увидишь очертания этой лестницы...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

Вот смотри я по-быстрому тут наваял...
3189
Красными линиями маршрут передвижения от автобусов к дому... Причём маршрут номер один не всякому по зубам был... Ибо проходил по горной тропке по склону горы... Номер 2 это от остановки и до построения лестницы в обход по серпантину. Ну и синий это уже к лестнице...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Одно куриное яйцо 30 стОит.
5 рублей яйцо??? (отсюда http://курслари.com)
Охренеть...
А рабочие: газовики, электрики, водопроводчики, слесари, сварщики тоже гонзают (значение слова по ссылке http://www.slovonovo.ru/term/" target="_blankГонзать ) туда-сюда оплачивая проезд на лифте?
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение сосо »

Lena писал(а):А что вы там за ЛИФТ ПЛАТИТЕ?????
А я и в Испании за лифт плачу.70 евро в месяц,дополнительно к квартплате за лифт,уборку лестницы и отопление(оно у нас центральное на солярке)

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Андро »

Так в принципе все платят...
только не по факту и только за свой лифт...
А вот вдруг у меня не окажется "десятитетривной" монеты, что тогда?
С одной стороны неудобно, с другой- не катаюсь на лифте- не плачу за него.
Один только вопрос.... Во всём мире (почти) лифт (крыша, подвал, лестницы, площадки) считается общедомовым имуществом и платят за него рАвно, все жители, в т.ч. и первоэтажники.
В Тбилиси есть "общая плата за лифт, включенная в оплату коммунальных услуг? Если есть- тогда это безобразие, если нет- то всё, как бы по понятиям, но о-о-о-очень неудобно.
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Андро писал(а):
kalia писал(а):Одно куриное яйцо 30 стОит.
5 рублей яйцо??? (отсюда http://курслари.com)
Охренеть...
Дешево или дорого?
Андро писал(а): А рабочие: газовики, электрики, водопроводчики, слесари, сварщики тоже гонзают (значение слова по ссылке http://www.slovonovo.ru/term/" target="_blankГонзать ) туда-сюда оплачивая проезд на лифте?
А они что, не люди? Платят, конечно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):А они что, не люди? Платят, конечно.
Тогда им должны возвращать эти деньги... По идее... Я когда работал линейным монтёром по городу у нас на бригаду 3-4 проездных лежало в столе (так как практически это были одни и теже люди, то... по карманам). Смысл остаётся один и тот же услуги работника должны оплачиваться... А как в этом случае?... Если 10 тетри - копейки, или не копейки?... То как работяги катаются? Я пришёл на вызов... У чела не работает телефон... Проводной... Стандартная 9-ти этажка... Телефонные коробки обычно распологаются в районе 2-3 этажа и 7-8... Мне значится надо пешочком туда-сюда вверх-вниз помотаться? Ибо абонементом в сией грубой механике не воспользуешься однозначно... Значит я использую своии наличные... Как я буду отчитываться, без наличия фискальных документов? Мне верят на слово? Но я могу такого напридумывать, что контора разорится...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Как я буду отчитываться, без наличия фискальных документов? Мне верят на слово? Но я могу такого напридумывать, что контора разорится...
Какие фискальные документы? Испортился телефон - звоню на горячую линию. Приходят, чинят. Иногда могу для ускорения дела прямо монтеру позвонить и ему же в карман деньгу сунуть... но у меня лифта нет, а там, где есть - такая проблема пока ни разу не возникала...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Приходят, чинят. Иногда могу для ускорения дела прямо монтеру позвонить и ему же в карман деньгу сунуть... но у меня лифта нет, а там, где есть - такая проблема пока ни разу не возникала...
Т.е. для вас это не деньги по вызовам целый день мотаться в домах где есть лифты? Сантехники, электрики, связисты, доставщики пиццы получают достаточно денег, что бы предусмотреть расход денег на такие путешествия? Учти это не твои (не твои, понимаю, у тебя лифта нет) условных 40 тетри в день... Утром на работу, в обед домой, с обеда на работу и домой после работы... А в день вызовов бывает ХЗ сколько... И как это всё оплачивается?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):И как это всё оплачивается?
Без понятия. Никогда не разносил пицу :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Дешево или дорого?
очень дорого...
kalia писал(а):А они что, не люди?
они не жители... и не по своей воле снуют туда-сюда... Так почему они должны платить?
Платоша писал(а):То как работяги катаются?
Платоша писал(а): Мне значится надо пешочком туда-сюда вверх-вниз помотаться? Ибо абонементом в сией грубой механике не воспользуешься однозначно... Значит я использую своии наличные... Как я буду отчитываться, без наличия фискальных документов? Мне верят на слово? Но я могу такого напридумывать, что контора разорится...
Платоша писал(а):А в день вызовов бывает ХЗ сколько... И как это всё оплачивается?
Вот и мне это было очень интересно и именно это я имел ввиду...
kalia писал(а):Без понятия.
Ну так узнай, интересно же...
А то может именно поэтому и рождаются 10-ки на ниточке???
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Т.е. для вас это не деньги по вызовам целый день мотаться в домах где есть лифты? Сантехники, электрики,
Большей частью - это частный бизнес. Практически все, на самом деле. Например, прямо надо мной квартиру снимает сантехническая фирма SanTechGroup (სანტექჯგუფი). Работают круглосуточно.

Думаю, что эти 10 тетри просто включаются в гонорар - а сантехнические работы, как правило, далеко не 5 копеек стОят.

Андро писал(а):они не жители... и не по своей воле снуют туда-сюда... Так почему они должны платить?
Они ездят на вызовы и получают за это деньги. Опять-таки - не пять копеек. И это - не госконтора.
Андро писал(а):А то может именно поэтому и рождаются 10-ки на ниточке???
Этим, если ВНИМАТЕЛЬНО почитать, занимается отнюдь не сантехник/электрик.

Основная проблема не в 10 тетри как таковых, а в том, что эту монету элементарно в кармане иметь надо. Физически. Чтобы было что бросить в монетоприемник.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Lena »

сосо писал(а):
Lena писал(а):А что вы там за ЛИФТ ПЛАТИТЕ?????
А я и в Испании за лифт плачу.70 евро в месяц,дополнительно к квартплате за лифт,уборку лестницы и отопление(оно у нас центральное на солярке)
А у нас нет. Люди, которые снимают квартиры, ничего не платят за ком. услуги, люди же которые живут в своих квартирах, обычно сосдают associations и фонд откуда идет оплата на все услуги. Для всех остальных же (гости, посетители, рабочие, и т.д.) пользоваться лифтом- бесплатная услуга :)))

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Андро писал(а): kalia писал(а):Дешево или дорого?


очень дорого...
Ну... смотрим цены на яйца в Москве, например.

Искал долго (я правда без понятия, сколько чего у вас там стОит - я последний раз в России в 2003, кажется, был, и то проездом).

Нашел.

Не очень мне понятно, т.к. не везде количество в упаковке указано, но, например:

Яйцо Деревенское Ст-1 10шт шт 45.44
Яйцо Деревенское Ст-1 10 Штук шт 26.9
Яйцо Столовое Отборное С-0 10шт С Селеном шт 51.84
Яйцо куриное 10шт 1сорт шт 54.99

Ну то есть - есть и существенно дешевле, и подороже тоже. Так что - не такая уж катастрофическая разница.

Экологически чистые яйца от Biofood.ge стОят по 60 тетри за штуку, например. Так так желток - желтого цвета, как должно быть, а не бледно-непонятного.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Экологически чистые яйца от Biofood.ge стОят по 60 тетри за штуку, например. Так так желток - желтого цвета, как должно быть, а не бледно-непонятного.
О, как... Зелень-зеленее, желток-желтее, а вода-водянее... Экологически чистые чем? Где они чистую экологию нашли? Экологически чисто немодифицированным зерном-пшеном кормят? Без добавок? По потоку? Щаз... Лучше приезжайте ко мне в гости... Я от невесткиных курочек яйцами угощу... Вот уж где точно натур-продукт... И желток точно желтее...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
kalia писал(а):Экологически чистые яйца от Biofood.ge стОят по 60 тетри за штуку, например. Так так желток - желтого цвета, как должно быть, а не бледно-непонятного.
О, как... Зелень-зеленее, желток-желтее, а вода-водянее... Экологически чистые чем? Где они чистую экологию нашли? Экологически чисто немодифицированным зерном-пшеном кормят? Без добавок? По потоку? Щаз...

Именно так. Я просто хорошо и давно знаю главного идеолога и вдохновителя этого проекта Дато Чачанидзе. Он врач-гомеопат и использует гомеопатию для создания экологически чистых удобрений, без всякой химии. Они и навоз-то от конкретных поставщиков только берут и проверяют его каждый раз. Ну а на этих удобрениях (без капли химии) выращивается всякая зелень и овощи.

Платоша писал(а): Лучше приезжайте ко мне в гости... Я от невесткиных курочек яйцами угощу... Вот уж где точно натур-продукт... И желток точно желтее...
Ну, одно другому точно не мешает. Насчет "приезжайте" - ты мою, по крайней мере, ситуацию хорошо знаешь ::yaz-yk: Вот пусть остальные кто может съездят и расскажут/покажут...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Именно так. Я просто хорошо и давно знаю главного идеолога и вдохновителя этого проекта Дато Чачанидзе. Он врач-гомеопат и использует гомеопатию для создания экологически чистых удобрений, без всякой химии. Они и навоз-то от конкретных поставщиков только берут и проверяют его каждый раз. Ну а на этих удобрениях (без капли химии) выращивается всякая зелень и овощи.
Наивный чукотский юноша (с)
Начнём с того, чем кормят корову... Летом травой (где её найти экологически чистую), зимой сеном (из той же травы) + комбикормом... Это я про частника говорю...
Теперь представим предприятие молочно-заготовительное... В разы возрастают проблемы именно по питанию экологически чистым продуктом... Силос и комбикорм готовится из набора трав, которые нещадно поливаются химией, для улучшения урожайности. Где найти столь честных крестьян, которые будут корову кормить исключительно без химии? Одна фирма на всю Грузию? Респект твоему другу... Но где гарантия, что его не подставляют?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Ответить

Вернуться в «История»