Я и мой английский:)

Ваши умения, давайте похвастаемся.
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Я и мой английский:)

Сообщение tagunia »

Не так давно по работе мне пришлось общаться с австралийцами. Вот это был полный кошмар! :sh_ok: Пообщавшись с ними минут 10, я поняла, что мои знания английского просто в ж...пе. Они говорят абсолютно пренебрегая всеми правилами, сокращают и выворачивают слова так, что аж порой меняют в них буквы. Поэтому излюбленные американцами сокращения, типа pls, yah! или 10Q кажутся просто цветочками. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):я поняла, что мои знания английского просто в ж...пе.
У тебя просто классический йоркширский выговор... И всякие там янки, а тем более оси и близко к англицкому не стояли...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Я и мой английский:)

Сообщение tagunia »

В принципе, да. Основные знания английского языка я получила уже в университете, т. к. советские школьные уроки за подачу знаний не считаю вообще. В универе нас учили по классическим Oxford University Press, Cambridge University Press и Headway.
Но до встречи с этими самыми австралийцами я проблем в разговоре не испытывала. :nez-nayu:
Хотя... нет, вру. Ещё плоховато понимаю английский язык, на котором негры поют рэп. То ли они поют с каким-то своим африканским акцентом и говорком, то ли глотают звуки. Они как-то булькают что ли: I am бу-бу-бу and I love ба-ба-бу...". По обрывкам слов я могу понять общий смысл песни, а вот более точный смысл не улавливаю.
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

tagunia писал(а): Поэтому излюбленные американцами сокращения, типа pls, yah! или 10Q кажутся просто цветочками
А что это такое :) Спросила нескольких коллег на работе- не знают, пожимают плечами.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

Платоша писал(а):
tagunia писал(а):я поняла, что мои знания английского просто в ж...пе.
У тебя просто классический йоркширский выговор... И всякие там янки, а тем более оси и близко к англицкому не стояли...
Ну конечно... Раз ты так УВЕРЕНО размышляешь, Платоша.:)

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

tagunia писал(а):В принципе, да. Основные знания английского языка я получила уже в университете, т. к. советские школьные уроки за подачу знаний не считаю вообще. В универе нас учили по классическим Oxford University Press, Cambridge University Press и Headway.
Да, но на выговор- то это не влияет :) Акцент-то всё равно есть, то же самое и с Австралийцами. ОН у них свой- и на юге другой, нежели чем на севере:) :) А мне они очень нравятся, и то как выговаривают слова :)

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Платоша »

Lena писал(а):
Платоша писал(а):
tagunia писал(а):я поняла, что мои знания английского просто в ж...пе.
У тебя просто классический йоркширский выговор... И всякие там янки, а тем более оси и близко к англицкому не стояли...
Ну конечно... Раз ты так УВЕРЕНО размышляешь, Платоша.:)
Ты хочешь сказать, что я неправ и классический английский и язык на котором говорите вы американцы это одно и тоже?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

Платоша писал(а):
Lena писал(а):
Платоша писал(а):
tagunia писал(а):я поняла, что мои знания английского просто в ж...пе.
У тебя просто классический йоркширский выговор... И всякие там янки, а тем более оси и близко к англицкому не стояли...
Ну конечно... Раз ты так УВЕРЕНО размышляешь, Платоша.:)
Ты хочешь сказать, что я неправ и классический английский и язык на котором говорите вы американцы это одно и тоже?
Я тоже думала, что отличается, пока не приехала сюда. Есть, конечно, какие-то лексические отличия ( например, gasoline (ам) petrol (брит)
subway(ам) underground (бр) apartment(ам) flat (бр)), и фонетические, но то что американцы не дружат с грамматикой английского языка, ето оказался миф, который развеялся у меня через неделю после приезда :)

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

Hачнем с того, что современный британский английский, во-первых, неоднороден, во-вторых, далек от классического английского языка, существовавшего 3 века назад.

Кроме того‚ на территории Британии существует более 30 местных диалектов.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Я и мой английский:)

Сообщение tagunia »

Lena писал(а):А что это такое :) Спросила нескольких коллег на работе- не знают, пожимают плечами.
Lena, это тоже разговорно-уличные словечки. Знаю, что форумские правила не разрешают писать на других языках, но раз эта тема про английский язык, то сделаем исключение.
yah - аналогия с sure, sounds right, that's OK, tell me more, are you putting me on...?, is what you have said really true?
pls - please
10Q - аналог thank you. Произносится как "10 Q". Как-будто кто-то с очень заложенным носом говорит "спасибо". :-):
Откуда я знаю эти бредни? Просто когда я училась в универе, то английский язык нам преподавал американец (из Вашингтона) по имени Хойт. Вот от него я и понабралась всякой всячины.
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Я и мой английский:)

Сообщение VII007 »

Lena писал(а): более 30 местных диалектов.
Намного более ...

И американцы, вот именно в этом, не отстают - что ни город - свои ньюансы - сокращения, сглатывания окончаний, сленг ...

"Человек с записной книжкой. Фонетика и еще раз фонетика. Наука о произношении. Моя профессия и моя страсть. Поистине счастлив тот, кому
любимое занятие дает средства к жизни. Ирландца или йоркширца легко узнать по акценту. Но я могу определить место рождения человека с чностью до шести миль, а в Лондоне - двух. Иногда даже в пределах двух улиц.
Цветочница. Стыда на вас нет, бессовестный!
Джентльмен. Неужели этим можно заработать на жизнь?
Человек с записной книжкой. Конечно, можно. И на вполне приличную жизнь. Наш век - это век выскочек. Есть люди, которые начинают в
Кентиштауне, живя на восемьдесят фунтов, а кончают в особняке на Парк-лейн, имея сто тысяч годового дохода. Они хотят отделаться от
Кентиштауна, но стоит им раскрыть рот, как они выдают себя. Я же могу научить их..."(С)
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

VII007 писал(а):Намного более ...

И американцы, вот именно в этом, не отстают - что ни город - свои ньюансы - сокращения, сглатывания окончаний, сленг ...
Вот именно:0, точно так же как и русский язык. Разве сейчас можно услышать классический русский язык, только разве что от потомков эмигрантов после революции, вырасших на том русском, на котором говорили их бабушки и дедушки :)

Второе, Петербуржцы и Москвичи произносят то слова по разному, т.е. фонетика дугая: и для неискушённого человека разница между булочной и булошной, што и что может показаться колоссальной :) Где-то окают, где-то акают :) А произношение четкого _г_ и гортанного_г_, в Русском даже и буквы нет, что бы обозначить этот звук :) Но ведь люди-то говорят на одном языке :)

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Я и мой английский:)

Сообщение tagunia »

А мне страшно за наше подрастающее поколение. Они абсолютно теряют грамотность. :-(
Сидя сутками в Инете и читая словечки типа "медвед", "красавчег" и т. п., они начинают считать, что именно эти варианты написания слов правильные.
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

tagunia писал(а):
Lena писал(а):А что это такое :) Спросила нескольких коллег на работе- не знают, пожимают плечами.
Lena, это тоже разговорно-уличные словечки. Знаю, что форумские правила не разрешают писать на других языках, но раз эта тема про английский язык, то сделаем исключение.
yah - аналогия с sure, sounds right, that's OK, tell me more, are you putting me on...?, is what you have said really true?
pls - please
10Q - аналог thank you. Произносится как "10 Q". Как-будто кто-то с очень заложенным носом говорит "спасибо". :-):
Откуда я знаю эти бредни? Просто когда я училась в универе, то английский язык нам преподавал американец (из Вашингтона) по имени Хойт. Вот от него я и понабралась всякой всячины.
yeah, ты, наверное, это имеешь ввиду :) И это аналог русского -ага- :-): И кстати :), это совершенно не американизм :) Мы все, надеюсь, хорошо знаем the Beatles' и их песню "She Loves You Yeah Yeah Yeah."

а "yah" употребляют в Ирландии и Шотландии. :)-(:

Мне почему-то кажется, что 10Q и pls употребляются в чате, в ICQ :) Хотя..., может быт., может быть :) :-):
Последний раз редактировалось Lena Ср мар 30, 2011 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

tagunia писал(а):читая словечки типа "медвед", "красавчег" и т. п.,

Шо це таке :) ?

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Leelu »

я только yep знаю или yap не помню как пишется произносится как еп, тоже типа ага
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

Leelu писал(а):я только yep знаю или yap не помню как пишется произносится как еп, тоже типа ага
Вот это, скорее всего, американский разговорный, но очеnь неформальный.

пишется так :) yep or yup :) произносится как ияп , догое и и короткое я, вернее звук между и, й и я :)

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Leelu »

да да! мы его часто на работе употребляем, у нас как раз американский в ходу:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Я и мой английский:)

Сообщение tagunia »

Lena писал(а):Шо це таке :) ?
Lena, это словечки и выражения сетевых ресурсов (типа livejournal, youtube, форумы и т. п.). Если мне не изменяет память, то их называют мемами (по-английски это meme). Но сейчас они постепенно вылезли из сети и их уже можно встретить в газетах и журналах.
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Я и мой английский:)

Сообщение Lena »

tagunia писал(а):
Lena писал(а):Шо це таке :) ?
Lena, это словечки и выражения сетевых ресурсов (типа livejournal, youtube, форумы и т. п.). Если мне не изменяет память, то их называют мемами (по-английски это meme). Но сейчас они постепенно вылезли из сети и их уже можно встретить в газетах и журналах.
А что они обозначают? :ne_vi_del:

Ответить

Вернуться в «Хобби»