История: фирма DEC и Электроника-60 (в девичестве LSI-11)

Компьютеры, Программы, Операционные системы, Вирусы и антивирусы
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

История: фирма DEC и Электроника-60 (в девичестве LSI-11)

Сообщение kalia »

[align=justify]Те, кто работал на Электронике-60, ДВК или БК-0010, поймут. Остальным объяснить будет сложновато...

Изображение

Изображение

Вот VII007 точно вспомнит, про остальных не уверен... Но если можно испытывать ностальгию по системе ЭВМ, то я её по Электронике-60 испытываю. Не знаю другую систему, настолько хорошо продуманную в инженерном смысле, что программировать на ней в машинном коде было проще, чем на ассемблере... Разработана она была американской фирмой DEC (digital, Digital Equipment Corporation), которую впоследствии купил COMPAQ, а их самих купил HP (Hewlett-Packard). Там эта машина называлась LSI-11 и была микро-ЭВМ, а была еще мини-ЭВМ PDP-11, в СССР производимая под маркой СМ-4. Аппаратно они различались незначительно - шина была разная - QBUS и UNIBUS - а программно не различались вообще.

Приведенные изображения - скан памятки программиста с таблицей команд, адресами регистров (тоже, кстати, различались) и прочими полезными вещами.

Вся эта техника у Запада просто воровалась (кто бы это продал? вся управляющие ЭВМ на боевой техника США - и советской, соответственно - строились тогда на этой системе).

У DEC была очень прикольная реклама: чистый лист, совершенно пустой, серебристого цвета, с единственной надписью "digital" - именно так, все буквы маленькие. Все. Никаких "мы самые лучшие, бла-бла-бла"...

Эх, где мои 17 25 лет...[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: История: фирма DEC и Электроника-60 (в девичестве LSI-11)

Сообщение VII007 »

Было! Ой было!! Еще как было!!!
Это были первые радости с которыми я столкнулся на физ-факе ТГУ когда начал там работать. А до того - студентом в высотном корпусе был БЭСМ - советский!
На БЭСМ-е стоял "ПРИМУС" и фортран до которого и допускали студентов. а на Электронике-60 для студентов на паскале я сделал лабораторки по механике и термодинамике - все это проработало до пожара в лаборатории.
А на "Букашке" баловались с графикой - Live и Мандельброт!
А еще были "Искра"...
Эх было!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: История: фирма DEC и Электроника-60 (в девичестве LSI-11

Сообщение Платоша »

Всё равно история
Сегодня день рождения компьютерного термина "баг". Именно в этот день ученые Гарвардского университета, тестировавшие выч.машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле. Извлеченное насекомое было вклеено в тех.дневник, с сопроводительной надписью: "First actual case of bug being found". (66 лет)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: История: фирма DEC и Электроника-60 (в девичестве LSI-11

Сообщение tagunia »

Они ещё и с чувством юмора были. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: История: фирма DEC и Электроника-60 (в девичестве LSI-11

Сообщение Платоша »

Всё равно история:
Сегодня День рождения почтовой службы Mail.ru (13 лет)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Ответить

Вернуться в «Компьютеры и Программы»