Где заниматься?

Все о БИ - история, методика, традиционные и современные БИ и т.д.
Ответить
Mitch
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 6:45 pm
Скайп: akamitch1
Пол: Мужской

Где заниматься?

Сообщение Mitch »

Подскажите, где в Тбилиси можно позаниматься боевыми исскуствами?

В первую очередь интересует миксфайт, тайский бокс, и джиуджицу.
Ну и хороший тренер конечно интересует, а не просто зал с грушами.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Где заниматься?

Сообщение kalia »

Mitch писал(а):Подскажите, где в Тбилиси можно позаниматься боевыми исскуствами?

В первую очередь интересует миксфайт, тайский бокс, и джиуджицу.
Ну и хороший тренер конечно интересует, а не просто зал с грушами.
К сожалению, ничем не могу порадовать. Насколько я знаю, про тайский бокс и джиуджитсу тут вообще только слышали, про миксфайт, кажись, даже не слышали...

Кстати: миксфайт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ боевым искусством - это спорт и шоу. Вообще все, по чему проводятся соревнования - СПОРТ. Но это так, к слову :-)

Что есть: карате в многочисленных и разнообразных секциях, айкидо также разное, нанбудо, всякие "кунфу/кунгфу" разной степени серьёзности - вплоть до вот такого, например ;;-))) :)-(:

Есть тайцзи цюань, которым я занимаюсь, например - стиль Ян. Есть еще пара более-менее серьёзных групп - Чень и Ву-Дан(г).

Есть хридолисты - типа "традиционные грузинские боевые искусства". Честно говоря, насколько они "традиционно грузинские", очень сомневаюсь - никаких данных о том, что КОНКРЕТНО представляли собой боевые искусства Грузии в прошлом, НЕТ. Кроме грузинской борьбы "чидаоба", разве что, которая очень похожа на дзюдо/самбо.

Словом "хридоли" называлась одна из национальных забав, когда боролись (толи дрались) двое одной рукой, а вторая при этом была завязана за спиной. Я бы все-таки поостерегся называть её "боевым искусством", скорее, один из методов тренировки. В настоящее время это слово используется в качестве названия

Поэтому с сожалением предполагаю обычную в таких случаях мешанину из разных восточных стилей типа того же айкидо, дзюдо и какого-нибудь стиля кунг-фу, искаженного до неузнаваемости. Впрочем, возможно, я не в теме и на ткемали сижу :-) - рад буду, если меня кто-то аргументированно разубедит.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Mitch
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 6:45 pm
Скайп: akamitch1
Пол: Мужской

Re: Где заниматься?

Сообщение Mitch »

Мне бы хотелось на какую то ударную технику, можно и на карате вообщем то походить.
Может подскажешь адрес\телефон секции по киокушин карате, оно поближе к реальности чем шотокан, который вообще ни о чем.

Кунфу тоже может быть интересно, надо смотреть чем именно они там занимаются.
Если есть ударная техника и спаринги, то че бы и нет.

Вот только спаринг без перчаток с ударами, это жесть вообще выйдет, а перчаток в восточных традициях вроде не присутствует.
Либо удары в голову будут запрещены, и тогда это профанация какая то а не спаринг...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Где заниматься?

Сообщение kalia »

Mitch писал(а):Мне бы хотелось на какую то ударную технику, можно и на карате вообщем то походить.
Может подскажешь адрес\телефон секции по киокушин карате, оно поближе к реальности чем шотокан, который вообще ни о чем.
Увы... я не в теме. Искать надо. Посмотрю в инете.
Mitch писал(а):Кунфу тоже может быть интересно, надо смотреть чем именно они там занимаются.
Если есть ударная техника и спаринги, то че бы и нет.
В кунг-фу ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ есть ударная техника и спарринги. Другой вопрос, на каком это уровне поставлено и преподается. Зачастую самый обыкновенный мордобой, без каких-либо признаков "настоящего" кунг-фу - как тот линк, что я в предыдущем посте клал: либо адская акробатика пополам с паркуром, либо гибрид бокса с кикбоксингом и хз еще с чем. Называть "это" кунгфу язык не поворачивается.

Беседовал как-то с людьми, занимавшимися кунг-фу (не здесь, в Украине). Они с жаром рассказывали, какие классные у них тренировки (вроде бы это был жесткий южный стиль хунгар) и как НА ВТОРОЙ ТРЕНИРОВКЕ их поставили в спарринг. После этого дальнейшие вопросы об их секции у меня отпали.

К сожалению, абсолютное большинство народа имеет представление о кунг-фу на уровне китайских боевиков, а образцом традиционно считается Брюс Ли...

Также большинство народа не имеет представления о том, что такого стия, как "кунг-фу", в природе не существует, также как не существует, например, просто "телевизор". Есть огромное количество стилей - насколько я слышал. одна из энциклопедий кунг-фу, изданных в Китае, описывает более 300 стиле1 (!!!), которые зачастую совершенно не похожи друг на друга: все эти шаолин-цюань, тайцзи-цюань, хунгар, танланцюань, бацюань, ицюань, багуачжан, мицюань и прочая и прочая и прочая...

Поэтому когда мне человек говорит, что он занимается "просто кунфу" или "просто ушу", у меня возникают серьёзнейшие сомнения.

Mitch писал(а):Вот только спаринг без перчаток с ударами, это жесть вообще выйдет, а перчаток в восточных традициях вроде не присутствует.
Совершенно верно. Но тут есть миллион нюансов: спарринг - это не просто мордобой, до того, как перейти к свободному спаррингу, проходится множество этапов обусловленной и частично обусловленной схватки, и это (если серьёзно тренироваться) занимает ГОДЫ.

Что касается перчаток, не обязательно боксерские использовать - если перчатки для кикбоксинга, например, в которых пальцы свободны и защищена только ударная поверхность руки. Такие перчатки смягчают удар. но работать рукой не мешают.
Mitch писал(а):Либо удары в голову будут запрещены, и тогда это профанация какая то а не спаринг...
Опять-таки, не обязательно убивать друг друга - силу удара боец должен уметь регулировать, кроме того, он должен уметь держать удар, и для этого также есть разные техники.

В общем, это очень интересная мне тема :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Где заниматься?

Сообщение kalia »

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Где заниматься?

Сообщение kalia »

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Mitch
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 6:45 pm
Скайп: akamitch1
Пол: Мужской

Re: Где заниматься?

Сообщение Mitch »

В спаринг на 2й тренировке эт жесть :)
На микс я когда пошел, до чего то напоминающего спарринг меня учитель допустил через 2 месяца.

Вначале то отработка по воздуху на зеркале, по груше, потом тренировочные упражнения типа 1 бьет только правый прямой, 2й только защищается итп.

То что боец должен контролировать свой удар, это верно.
Но на тренировках то еще не бойцы, а ученики, и они еще не умеют.

Насчет держать удар и техник для этого.. это типа жесткий цигун например?
Пока то я не в курсе как держать прямой в голову, и стоит ли пытаться развить это умение вместо того чтоб учится уклонятся и ставить блоки :)

За ссылки спасибо, на 1м каратистком сайте даже есть агнлийская версия, и там хоть телефоны есть.
По грузински я пока еще не читаю, но можно конечно гугл переводчиком попробовать..

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Где заниматься?

Сообщение kalia »

Mitch писал(а):Насчет держать удар и техник для этого.. это типа жесткий цигун например?
Пока то я не в курсе как держать прямой в голову, и стоит ли пытаться развить это умение вместо того чтоб учится уклонятся и ставить блоки :)
Ну типа жесткого цигуна. Впрочем, у на стиль мягкий, поэтому никаких жестких блоков и т.д., а "набивать" челюсть особого смысла нет :-))) Однако есть всяке способы, основанные не на силе и жесткости, а на мягкости, гибкости и умении чувствовать противника... ну там еще много чего.

Используется и уход/уклон, и блоки и другие техники.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Kristofikko
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 1:14 pm
Пол: Мужской

Re: Где заниматься?

Сообщение Kristofikko »

Я пока только начинающий боец, для меня все новое и непонятное. Одно знаю точно, что нужно много тренироваться, чтобы чего то достичь, нужно знать, когда применять силу и напор, а когда ловкость и хитрость. ::yaz-yk:
Ведь боевое искусство - это не просто сила и техника, это еще и психологическое противостояние. :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Где заниматься?

Сообщение kalia »

Kristofikko писал(а):Я пока только начинающий боец, для меня все новое и непонятное. Одно знаю точно, что нужно много тренироваться, чтобы чего то достичь, нужно знать, когда применять силу и напор, а когда ловкость и хитрость. ::yaz-yk:
Ведь боевое искусство - это не просто сила и техника, это еще и психологическое противостояние. :-):
Очень странное сообщение, а особо меня напрягла ссылка в подписи. Похоже,это скрытая реклама?
Kristofikko, пожалуйста, убери линк из подписи, иначе запишем тебя в спамеры.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Alex_M
Юнга
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 2:48 pm
Пол: Мужской

Re: Где заниматься?

Сообщение Alex_M »

kalia, просмотрев сайт по ссылке, обнаружил, что в Тбилиси проводят турнир памяти Гурама Барабадзе. Что-нибудь знаешь (тут принято обращаться на "ты", как я понял) о нём? Когда он скончался? Объясню свой интерес: в 1980 году я начинал заниматься Киокушинкай у Льва Тарасова и он приглашал Гурама на несколько тренировок к нам. Это было круто!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Где заниматься?

Сообщение kalia »

Alex_M писал(а):
kalia, просмотрев сайт по ссылке, обнаружил, что в Тбилиси проводят турнир памяти Гурама Барабадзе. Что-нибудь знаешь (тут принято обращаться на "ты", как я понял) о нём? Когда он скончался?
Я никогда карате не занимался, в том числе киокушинкай. Некоторые мои знакомые занимались, но это было ОЧЕНЬ давно, так что, боюсь, мне нечего тебе ответить...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Alex_M
Юнга
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 2:48 pm
Пол: Мужской

Re: Где заниматься?

Сообщение Alex_M »

Жаль. Но всё равно спасибо!

Ответить

Вернуться в «Боевые искусства»