По РФ на грузинских номерах

Все про автомобили
Ответить
BaGGy
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 11:44 am
Пол: Мужской

По РФ на грузинских номерах

Сообщение BaGGy »

Извиняюсь за то, что создаю тему, которая уже обсуждалась, но все же. У меня имеется гражданство и Грузии и России. Соответственно вопрос: могу ли я приехать в Россию на авто с грузинскими номерами, (которое будет оформлено на меня) и передвигаться с грузинскими номерами так хотя бы год без проблем. Видел несколько машин в своем городе с грузинскими номерами. Слышал что то, о необходимости пересечения границы после определенного срока и т.п. Спасибо!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение kalia »

BaGGy

Во-первых, приветствую тебя на форуме. Добро пожаловать!

Во-вторых, эта тема действительно обсуждалась уже. Боюсь, что у форумчан недостаточно юридической квалификации, чтобы ответить на этот вопрос.

Например, для Грузии это так: можно ездить с транзитными номерами 45 дней, после чего начинает начисляться некая пеня (если не ошибаюсь, 1 лари в день). Думаю, что для машин ПРОСТО приезжих должна действовать та же норма, ибо по сути разницы между машиной, заехавшей в Грузии в турпоездку, и машиной, завезенной с целью продать, разницы нет.

А вот как в России - я лично не знаю. Нужно консультироваться у юриста.

Ну и кроме этого, существуют некие неформальные моменты, например: как представители ГАИ/ДПС/ГИБДД - или как там оно теперь называется - относятся к грузинским номерам? Не будут ли тормозить на каждом углу?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение Slim »

BaGGy писал(а):могу ли я приехать в Россию на авто с грузинскими номерами
К стати. Довольно часто в крае, встречаются авто с грузинскими номерами. Сам видел и неоднократно. Правда пообщаться с водителями пока не получается.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение tagunia »

Читаем закон:
"...Гражданин РФ на территории РФ не имеет права управлять автомобилем, зарегистрированным на территории другого государства...." Следовательно, ты должен ездить по РФ с грузинскими правами и паспортом.
"...С иностранными постоянными (не транзитными) номерами (если авто стоит на учёте за границей) - на период нахождения владельца на территории РФ, но не более шести месяцев в течении одного календарного года..."
"...Временный ввоз транспортных средств физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Согласно данному правилу Вы можете ездить на автомобиле не более 6 месяцев..." (источник: таможенное законодательство Таможенного Союза)
Есть ещё один вариант. Если ты ставишь машину на временный учет в МРЭО, то ты "сдаёшь на хранение" грузинские номера, а взамен тебе выдадут русские транзитные. С ними можно ездить столько, на сколько у тебя есть временная регистрация. (источник: устный разговор с соседом ГАИшником). Но тут сразу возникает встречный вопрос - а нахрена оно тебе надо? :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение kalia »

Slim писал(а):
BaGGy писал(а):могу ли я приехать в Россию на авто с грузинскими номерами
К стати. Довольно часто в крае, встречаются авто с грузинскими номерами. Сам видел и неоднократно. Правда пообщаться с водителями пока не получается.
Очень странно. Как они туда попадают? Каким образом? В смысле, учитывая все эти фокусы с визами и т.д.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение tagunia »

Кстати, я тоже глубоко задумалась, когда прочитала про грузинские номера в Краснодаре. :du_ma_et: У нас же до сих пор нет дипотношений.
Slim, а это точно грузинские номера, а не какие-нибудь осетинские и пр.?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Кстати, я тоже глубоко задумалась, когда прочитала про грузинские номера в Краснодаре. :du_ma_et: У нас же до сих пор нет дипотношений.
Slim, а это точно грузинские номера, а не какие-нибудь осетинские и пр.?
Я так понимаю, что раз гражданин РФ не может ездить на машине с номерами другой страны (и гаишники наверняка будут такие машины все время проверять), значит, скорее всего - граждане Грузии. Т.е. либо виза, либо двойное гражданство (в последнем не уверен, т.к. российское законодательство двойное гражданство не признает и гражданина с паспортом еще и другой страны все равно гражданином РФ считает).

Реально визу в РФ нашему человеку получить можно, но при отсутствии наличия КРОВНЫХ родичей с гражданством РФ это выливается в очень нехилые бабки (например, при наличии приглашения от НЕкровных родственников, как говорил знакомый, ему это обошлось 800 баксов).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Slim, а это точно грузинские номера, а не какие-нибудь осетинские и пр.?
Как можно их спутать???? Осетинские номера - те же российские. Грузинские - три латинские буквы-три цифры, буквы GE (на старых номерах GEO) и маленький грузинский флаг (не всегда) в левом нижнем углу.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение tagunia »

kalia, у нас в соседнем дворе, пару месяцев назад, стояла машина из оккупированной Осетии. У неё был совсем другие номера. С их флагом и вместо кода региона стояла аббревиатура RSO (Republic of South Ossetia). У Сев. Осетии код региона - 15.
Что-то типа:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение Slim »

tagunia писал(а):Slim, а это точно грузинские номера, а не какие-нибудь осетинские и пр.?
Да точно. В следующий раз сфоткаю обязательно.
kalia писал(а):Как можно их спутать???? Осетинские номера - те же российские. Грузинские - три латинские буквы-три цифры, буквы GE (на старых номерах GEO) и маленький грузинский флаг (не всегда) в левом нижнем углу.
Да да, так и есть. Я про абхазские и осетинские не говорю, их тоже в достатке.

Tiran
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 11:58 pm
Скайп: tiranyalta
Пол: Мужской

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение Tiran »

вариант №1 авто оформляется на фирму зарегистрированную в Грузии выписываешь типа командировочное и тд и едешь с грузинскими номерами как гражданин России только нужно подтверждение того что являешься сотрудником данной фирмы

Аватара пользователя
Garry
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 3:15 pm
Скайп: garry.khramov
Пол: Мужской

Re: По РФ на грузинских номерах

Сообщение Garry »

kalia писал(а):
tagunia писал(а):т.к. российское законодательство двойное гражданство не признает и гражданина с паспортом еще и другой страны все равно гражданином РФ считает
[/color]
Это так. Но Вы забываете ещё один статус - вид на жительство.
Российское законодательство не может не считаться с видом на жительство своего гражданина в другой стране.

Ответить

Вернуться в «Авто»