Калиевая графомания

Наши литературные потуги - о себе
Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение razor »

kalia писал(а):
razor писал(а):это называется подбросить говна в вентилятор.
А по-моему, это именно то, чем сейчас занимаешься ТЫ.

Я, кажется, ясно и недвусмысленно просил это прекратить.

Прошу еще раз - ПРЕКРАЩАЙ.
как скажешь, начальник. Мне, быть плохим мальчиком - не привыкать.
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Калиевая графомания

Сообщение Leelu »

kalia, это ты всегда социальные сети ругаешь, я вот наоборот:) если бы не они, то не общаться мне сейчас с очень и очень многими людьми:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Опять о совпадениях, или как тесен мир

Сообщение kalia »

[align=justify]Что-то давно я здесь не отмечался... Расскажу совсем недавнюю историю.

В Батуми мы уехали в воскресенье 19-го сентября, как я уже говорил, в составе: я, Оля и её родители, на моей машине. Ехали на две недели, но, как говорится: хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

В пятницу 24-го числа нам сообщили, что скончался отец Павел - протоиерей церкви Иоанна Богослова, один из самых любимых и уважаемых священников Тбилиси, человек, который крестил меня и моих родителей (я вроде бы здесь эту историю рассказывал), близкий друг моего отца, которого я знал больше сорока лет...

Когда мы уезжали, он лежал в больнице, но это происходило регулярно каждый год, и мы не придали этому особого значения. Потом вроде бы выписался, а потом его снова уложили, и вот...

Никто такого не ждал...

Должен признаться, у меня была натуральная истерика вперемешку с бешенством, соображалка отказала полностью - ОПЯТЬ В СЕНТЯБРЕ, ВО ВРЕМЯ МОЕГО ОТПУСКА!!! Напомню, так же в сентябре, когда я уехал в отпуск, через три дня неожиданно скончался мой отец и мне пришлось сломя голову мчаться обратно. А через пару лет был приступ у мамы, к счастью, все обошлось тогда, но "неприятный осадок остался" (с) И вот теперь это... Хоть в отпуск в сентябре не езди вообще!

Так тяжело мне не было после смерти отца. Я отчаянно не хотел возвращаться обратно, при этом понимая, что не поехать хотя бы на похороны - совершенно невозможно: я обязан этому человеку слишком многим, в том числе, видимо, свободой, а возможно, и жизнью... Да, было такое...

Ехать обратно всем кагалом на машине - когда я стал только во вкус отпуска входить - я посчитал невозможным и крайне нежелательным, а другого выхода видно не было... В общем, способность рассуждать разумно я потерял напрочь, разругался с женой вдрызг, мы наговорили друг другу всяких глупостей и в конце концов она уговорила меня лечь спать, ибо утро вечера мудренее...

Утром пришло решение: ехать домой на поезде на один день - на похороны, и в тот же день - обратно. В принципе, это можно было сделать и на маршрутке, но слишком уж утомительно сидеть 6 часов на одном месте...

Мы взяли билеты на двоих туда - обратно и в субботу поздно ночью отправились на вокзал. Все прошло без проблем, и скоро мы уже тряслись в поезде. В купе кроме нас оказались две очень милые дамы несколько постарше нас возрастом, отдыхавшие в Кобулети - в общем, все прошло мирно (за исключением отвратительного кондиционирования). Включенный проводницей ЖК телевизор в купе, висящий над окном и показывавший (с ДВД, как выяснилось) какой-то российский сериал - с середины - никого не интересовал, и я, чуть повозившись, нашел на нем кнопку отключения. Надо заметить, это вообще моя любимая кнопка на всех телевизорах, которую я называю "красный (или зеленый, в зависимости от марки ТВ) канал".

Похороны я описывать не буду, скажу только, что я, конечно, правильно сделал, что приехал (точнее, мы). Народу была тьма, на кладбище нам пришлось добираться на такси, а потом в узком кругу дома мы устроили импровзированные поминки...

Возвращались обратно тем де поездом (кстати, накануне поезд был полон - свободных мест не было). В купе оказалась одна пожилая женщина, не слишком разговорчивая. Впрочем, в коридоре видел нескольких явно не местных товарищей, и вообще народу было довольно много.

Опять включили телевизор - на сей раз с "300 спартанцами", которых я не видел, но смотреть не было никакого желания, настроение подавленное... Спрашиваю у попутчицы, смотрит ли она фильм (читая вежливость, я видел, что она не смотрит). Говорит, не смотрю, выключай. Начинаю шарить по верху ЖК в поисках магической кнопки, женщина мне подсказывает "справа в углу". На мой удивленный взгляд: "я вчера ехала этим поездом в Тбилиси". Я удивлен: "Да? мы тоже". Тетка: "Я на похороны ездила" Я ошарашен, по коже мурашки: "Мы тоже... а вы на чьи?" Оказалась незнакомая мне фамилия... И Слава Богу, если бы оказалось, что она на те же похороны ездила, незнаю уж, что со мной было бы... Рассказал Оле... Подивились вместе совпадениям...

Наутро вылезаем из поезда в Махинджаури (там конечная, до Батуми 10 минут на маршрутке), садимся в эту самую маршрутку, водитель набирает пассажиров. Вслед за нами влезает некий мужик примерно наших лет, но совершенно очевидно - приезжий, спрашивает, куда рейс, и втягивает за собой женщину, которая пытается слабо сопротивляться "Куда?" - "Садись, куда надо".

Приезжие разговорились с окружающими, народ дает советы и объясняет, как ехать, где сходить и куда идти, мы с Олей тоже включаемся в разговор. Выходим раньше, прощаемся...

Раннее утро, еще нет 8-ми, прогуливаемся по городу неторопясь, у меня в башке крутится давешняя пара... и через минут 15 мы таки пересекаемся рядом с вот этим чудом архитектуры:

Изображение

Все слегка принужденно смеются, как это бывает между малознакомыми людьми, стоим, разговариваем, что-то Оля им объясняет про где что (несмотря на девять лет ежегодного посещения, географию Батуми я так и не освоил, хожу наугад, а Оля ориентируется в нем прекрасно). Советуем нашу гостиницу, я звоню хозяйке узнать про наличие номеров и бужу её :-), оставляю им телефон хозяйки. Мы расходимся, так и не познакомившись.

Впоследствии, гуляя по городу, я из часто вспоминаю, но больше мы не видимся, хозяйке они не позвонили.

Отпуск окончен, мы возвращаемся в Тбилиси, я выхожу на работу и начинаю интенсивно читать ЖЖ, что в Батуми не всегда получалось. В процессе натыкаюсь по чьей-то ссылке вот на этот пост о путешествии по Батуми неких двух украинцев с фотографиями и текстом. Так как на фотке присутствует лайнер "Spirit of Adventure", защедший в порт Батуми 27-го, когда мы были там, я делаю вывод, что мы находились в городе одновременно, на что и пишу комментарий:


"А фотки и текст отличные, спасибо автору большое!

Кстати, мы с Вами были в Батуми одновременно - мы тоже ходили смотреть на "Spirit of Adventure" :-))

Знать бы - пересеклись бы! "


После чего мне уже на почту приходит письмо:

"А не с Вами ли мы встретились рано утром в маршрутке от поезда "Тбилиси-Батуми", а потом в городе, где Вы нам посоветовали гостиницу "Тико" и посмотреть на лайнер Spirit?! "


Предчувствие, что мы еще встретимся, меня не обмануло :-) Как все-таки тесен мир!


З.Ы, Народ, пусть вас мой странный слог не удивляет, я сейчас Макса Фрая перечитываю, а я обычно цепляю манеру и стиль у читаемой литературы...
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Александр, или Магия имени

Сообщение kalia »

[align=justify]Давно я тут не выражовывался. Что-то вчера вдруг всплыло...

Где-то в глубине бродит ощущение, что все это я уже писал. Если начинаю повторяться, значит, дело плохо - прррроклятый возраст! (с) Пните меня тогда... Впрочем, поиск такого не находит. Возможно, это было в "прошлой жизни"? Или генетическая память? ::yaz-yk:

Получилось так, что в конце 90-х я слегка заинтересовался астрологией. В моем окружении появились люди - в частности, мои крестные - которые занимались этим профессионально, и общаясь с ними, я узнал много интересного. Впрочем, сам я ей (астрологией) никогда не занимался и знания имею крайне поверхностные - просто убедился, что это не лженаука, а вещь вполне серьёзная. Впрочем, о газетных гороскопах речь не идет, и вообще это совершенно отдельный разговор.

Несколько лет назад я вдруг сообразил, что некоторые имена человеческие играли в моей жизни гораздо бОльшую роль, чем все остальные.

Кто-то может сказать, что, дескать, все это случайности и совпадения... Что касается меня, то я уже давно в совпадения не верю, а слово "случайность" объявил неприличным и в дамском обществе не употребляю.

Имя первое. Александр.


Первым Александром в моей жизни был дед, отец моей мамы, Александр Викторович, он же Шура. Я его не помню - он умер, когда мне был год. Я писал про него вот тут. Мама говорит, что любил он меня безмерно - ну, еще бы - первый внук, да еще мальчик...

Впоследствии были Саша - двоюродный брат и Саша - друг детства. Близкие друг и родственник.

А потом был Саша - одногруппник, друг, близкий настолько, что дальше невозможно. Четыре года - каждый день вместе и рядом, бок о бок, все хорошее - пополам... Да и не только хорошее.

Он погиб в аварии в самом начале пятого курса...

На нашей специальности в институте (я архитектор по образованию, если кто подзабыл) распределения не было - как хочешь, так устраивайся. В результате я в первый (и пока в последний) раз в своей жизни остался надолго безработным. Уже был женат, и дочка была, когда наконец мне нашли работу архитектором. Продержался я там полтора года (зарплата - 115 рублей) и ушел, поменяв не только место работы, но и профиль - очень резко: стал электронщиком/компьютерщиком (а потом - сисадмином).

1987. ЦНИиАГ

В устройстве моем на эту новую работу - не по специальности, в "ящик", да еще в закрытый - и это в советское время! - принимали активное участие мой друг детства Витя и его новый друг - Саша Ерышев, человек, намного старше нас, один из "зверских" программеров, начинавший еще на "Уралах". Если бы не они, я бы туда никогда не попал.

Это был 1987 год... перестройка была в самом разгаре...

Я проработал в ЦНИиАГе два года. Знания, полученные мной там за эти два года, служат мне до сих пор.

В период работы там мне был поставлено условие: хочешь повышения зарплаты - учись по специальности. Так как я дневной уже закончил, да и работал, выход был один - заочный. Судьба привела меня в Таганрог, где я познакомился и подружился с... Саней. Алекандром, то бишь.

Это было полезное знакомство, мы сдружились, у Сани я жил несколько сессий, мы делали какую-то совместную халтурку и пытались заниматься бизнесом... Потом он приезжал ко мне в Тбилиси... А потом потерялся.

Я искал его 19 лет.

И недавно нашел! Он жив, здоров. женат, имеет детей и все еще живет в Таганроге! :-)

1989. ТАКТ

Через два года я починил соседу компьютер, который видел впервые в жизни, и сосед на пару со своим напарником со страшной силой потащили меня в свой кооператив. Сопротивлялся я недолго - 1000 рублей против 130... Вместе со мной ушли трое ведущих разработчиков.

Напарника, наиболее активно тащившего меня, звали Саша.

В кооперативе ТАКТ я проработал тоже около трех лет - к концу этого времени уже что-то разладилось, Саша улетел в Москву и приезжал все реже, работа постепенно сходила на нет...

И тут меня позвали на работу в новоорганизованную фирму - АО "Диалог" (не путать с московским Диалогом, они не связаны). Позвал меня.. Саша Ерышев, к этому времени ушедший из ЦНИиАГа. А теперь уже - и из жизни... В 56 лет...

1992. Диалог

Здесь я тесно познакомился с модемами, впервые увидел и слегка пощупал UNIX, впервые работал начальником отдела... работа была интересной - мы делали систему межбанковского обмена перечислениями. Идея была интересной и работала хорошо, но явно опередила свое время... Через два с небольшим года мы фактически остались без работы. Фирма существовала, но директор тихо смотался в Москву (опять!), а главное, увез с собой печать нашей конторы. Так что последняя запись в моей трудовой от 1 мая 1993 года гласит, что я назначен "ИО начальника отдела внедрения, сопровождения и эксплуатации сети"...

Дальнейшая моя трудовая деятельность не документирована, и вам придется полагаться на мои субъективные воспоминания. Каких-то дат я просто точно не помню...

------

Институт медицинской информатиуки и комлексной автоматизации здравоохранения. Ну, это и работой особе не назовешь - так... пару раз в неделю... Полгода? Год? Не помню... Устроил меня туда на работу... Боря. Не Саша :-)))

------

Что-то еще было в промежутках, чего я не помню - может быть, вспомню потом? Времечко было... веселое...

------

Еще я два раза за свою жизнь пытался заработать программированием - оба раза вполне успешно, кстати. Хотя программистом себя не считал и не считаю. Один из моих заказчиков работал в кассах аэропорта - сосо его знал, кстати. Звали его - кто бы удивился - Александр :-)

1996 - 1998 год. CBIHA (Coordination Bureau for International Humanitarian Aids - Координационное Бюро Международной Гуманитарной Помощи) в просторечии - СВИНА (по-русски).

На работу сюда меня принял/устроил Саша Немсадзе.

Здесь мне пришлось осваивать Виндовс 3.11, которую я у себя потом без лишнего шума заменил на OS/2 Warp 3.0, на которой и просидел счастливо 2 года. Ну, а вдобавок к этому - Эксел и Ворд версии 4.3, установку, настройку и как с ними бороться...

1998. Джеосел.

Человека, который меня уговорил придти на "кастинг" в эту компанию, зовут... Саша. Это другой Саша, его тут еще не было :-) Мы с ним знакомы еще с "Диалоговских" времен.

Я несколько раз отказывался - что мне-то в сотовой компании делать? В конце концов, поддавшись на уговоры, отнес резюме, весьма благосклонно прочитанное тогдашним начальником турком, и "мы с вами свяжемся". Так как я тогда как раз активно искал работу (СВИНА былпа при последнем издыхании, и зарплаты в 36 лари не хватало ни на что), таких обещаний у меня был мешок, и я на него забил. Однако через месяц мне позвонил Саша (он был там сисадмином) и заявил: "Давай оформляй отпуск и вали сюда, а то МЕНЯ в отпуск не пускают - заменить некому!".

Я так и сделал, месяц его заменял (кстати, Саша до сих пор утверждает, что это был его последний нормальный отпуск и больше месяц подряд он уже не отдыхал никогда!), а по возвращении - был принят его заместителем... затем получилось так, что стал его начальником, а потом Саша ушел, а я остался, и работаю тут до сих пор...

Это еще не все. Человека, который заинтересовал меня астрологией и эзотерикой, познакомил с огромным количеством интересных людей, и благодаря кому я попал на тайчи, зовут Александра.

Эта традиция продолжается.

Сотрудника (и подчиненного) за соседним столом, прекрасного программиста и инженера, с которым мы тоже дружим, зовут Саша.

Моего нынешнего тренера тайчи, сына нашего учителя, зовут... угадали? Сандро, Алик, то бишь Александр.

Жизнь продолжается, преподнося свои обычные сюрпризы...

Продолжение следует? Возможно...

[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение razor »

Александр - самое распространенное в России имя.
Меня так зовут... если кто не знает.
Лет 15 назад, когда выходила замуж моя сестра, в местном ЗАГСе, на доске объявлений, я видел этот список имен...Примечательно, что согласно этому списку, самое редкое женское имя - Жанна. Именно так зовут мою супругу...:)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

razor писал(а):Александр - самое распространенное в России имя.
Меня так зовут... если кто не знает.
Я живу не в России... Если кто не знает... :-))

А там, где я живу, это имя - на пятом месте по популярности, согласно данным Гражданского Реестра. Кроме того, я заострял внимание не просто на самом имени, а и на его связи с моим устройством на работу.

Кстати, мое имя - на 15-м месте. Вот так...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение razor »

kalia писал(а):Кстати, мое имя - на 15-м месте. Вот так...
а какие фамилии самые популярные прочел?...:)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сагареджойский кофе по-чохатаурски, или Как я провел каникул

Сообщение kalia »

[align=justify]Примечание:

Сагареджо - райцентр в Кахетии, около часа езды из Тбилиси на Восток.
Чохатаури - райцентр в Гурии, четыре часа езды (моей) на Запад.


В отпуск мы обычно с Олей вместе ездим. Как правило, в сентябре, во второй половине в основном (но не всегда). В 2000 году я впервые поехал в отпуск после 8 лет безотпускной работы, с детьми и московской родственницей с дочкой. Тогда мы ездили на поезде. Это - отдельная история...

С 2001 года я езжу на машине.

Надо сказать, ни один мой отпуск без приключений не обходится. В 2000 году чуть не умер в Ставрополе мой друг и однокурсник Вадик, и я пытался какую-то поддержку из Кобулети по мобильному организовать. Не без успеха, кстати.

В 2001 году мы с Вахо сидели на пляже и смотрели на заходящее солнце, когда позвонила моя подруга детства и в полной истерике (надо знать Наталью, чтобы понимать, насколько несовместимые вещи - она и истерика!) кричала, что началась 3я мировая, бомбят Вашингтон и Пентагон и т.д. Было 11 сентября...

В 2006 нам пришлось возвращаться после 3-х дней отдыха - умер мой отец. На следующий год мама попала в больницу, но возвращаться не пришлось - сестра справилась. Впрочем, потом все равно был инфаркт...

В 2008 все прошло мирно, к счастью, но все самое "интересное" произошло ДО моего отпуска.

В прошлом году скончался мой духовник и очень близкий человек - отец Павел (Косач), и мы с Олей на поезде ехали на похороны в Тбилиси, а на следующий день - обратно. А после отпуска через некоторое время пришлось срочно ездить на похороны в Баку, но это уже не во время отпуска...

И это я еще не все вспомнил!

В общем, в отпуск я традицонно выхожу с некоторым трепетом... ::yaz-yk:

В этом году с отпуском было все неясно. Дома ремонт в самом разгаре, в котором я принимаю абсолютно номинальное участие (в ремонте, а не в разгаре!) - привезти песок/щебень/цемент и т.д. Плюс у Оли куча проектов, все как всегда срочно и она разрывается между ремонтом и работой. При этом супруга моя - человек совершенно однозадачный и заниматься хотя бы двумя делами одновременно для нее - страшная мука, стресс и т.д. (в отличие от вашего покорного слуги, который по жизни многозадачный, как Линукс :-))). К тому же должны были приехать из Москвы Олины родители - в прошлом году мы ездили на море вместе с ними.

Так что, отпуск отодвигался в туманные дали... Что напрягало меня неимоверно, ибо устал страшно и отдохнуть очень хотелось. И тут позвонил (опять-таки из Москвы) мой друг детства Боря. Боря - тбилисский парень, мой ровестник, ушедший в 1980 году в армию и оттуда привезший лимит в МГУ, закончил журналистику, долго жил на Сахалине (с батумской грузинкой, хахаха! стоило ради этого через полмира ехать?), а потом перебравшийся в Москву.

Боря женился поздно, и его сыну сейчас неполные шесть. Еще в прошлом году он предлагал ехать отдыхать вместе, но тогда не сложилось. А тут он позвонил и предложил поехать, и я... вдруг согласился!

Жена отпустила (с облегчением, кажется ::yaz-yk: ), я уговорил еще и своего крестного Николая (в просторечии Нику), у которого тоже последнее время сплошные стрессы, а на море он не был больше двадцати лет... И мы поехали.

Боря с Никой знакомы не были, но спелись быстро. Я вел машину, эти двое меня обкуривали и развлекали малыша Борис Борисыча :-)

Есть у меня друг Ираклий. Живет он в Сагареджо, преподает там информатику в школе. Так как электронику и компьютеры он знает давно и глубоко (он - один из тех людей, кто меня всей этой премудрости учил), то его и направляют по разным регионам Грузии учителей учить - типа курсы переподготовки. В прошлом году он в Хуло (это Аджария, Западная Грузия) два месяца провел, а в этом - в Чохатаури.

Узнав от меня, что я еду на море, он закинул удочку: "А ко мне не заглянешь?" В Сагареджо я попадаю нечасто, совесть мучает, т.к. я был свидетелем на Иралия свадьбе и крестил его сына, а значит, как крестный отец, должен нести некие обязательства... А тут - такой случай, по дороге заехать!

Где это Чохатаури находится, я не знал, полез искать на карте. Оказывается, в принципе по дороге, просто я обычно через Ланчхути езжу, а тут через Озургети надо. По расстоянию то же самое, Ираклий сказал, что дорога вполне нормальная, просто серпантин. Ну, нам не привыкать...

Выехали в 11, во вторник вместо понедельника - Борис младший малость приболел и задержались. Вообще считается, что на трассу с ранья лучше выезжать - часиков в 5 утра, но на крайняк в 7. Тогда трасса пустая практически, машин мало и едешь быстрее. Днем же на тех участках, где однополосное движение (а это половина дороги) приходится зачастую плестись за трейлерами и грузовиками, а ездить как Тони я не умею...

Но я не отношусь к таким героическим личностям, а если встану в 5, все равно спать буду на ходу... И мы выехали в 11.

Поездка была нормальной, каких-то особых приключений не случилось, только ехали немного медленно. Поэтому к часам 3-м мы наконец проехали Самтредия и свернули на Чохатаури.

Доехав до официального въезда в город, я позвонил Ираклию и договорился, где он нас встретит. Естественно, проскочил :-) Ираклий сказал, что скоро освободится, и предложил уставшим путешественникам заскочить к нему домой выпить по чашечке кофе...

Долгая дорога и страшная жара притупили мою бдительность... Ираклий препоручил нас супруге (в этот время она с детьми как раз приехала навестить мужа и поселились они в том же доме, где он квартиру снимал), которая в свою очередь послала с нами старшую дочку - дорогу показать - "а я сейчас подойду, у меня тут маленькое дело рядом..."

Когда мы зашли в дом и я увидел хозяйку, которая месила тесто, смутные подозрения шевельнулись в моей душе... А потом Эка (жена Ираклия), вошедшая во двор с полными сумками, их укрепила... Но убегать уже было поздно...

Скоро нас посадили за стол, на котором было все, что угодно, кроме обещанного кофе, правда... А чуть позже появился хозяин дома, "и вот тогда начался полный разврат" (с) ;;-)))

Это сейчас мне смешно. А тогда я еле вытащил хорошенько набравшихся своих попутчиков из-за стола, причем сделать это надо было, не обидев хлебосольных хозяев, что представляло собой отдельную задачу...

Было уже девять вечера, когда мне удалось усадить всех в машину и сдвинуться с места. Через несколько минут оба спали, и Боря-младший с ними (убегавшись с детьми Ираклия).

Темнело.

Дело в том, что ехали мы наполовину наугад. У меня была "явка" в Махинджаури, где мы как-то отдыхали, и я предварительно перезвонил и убедился, что "явка не провалена" и нас с удовольствием примут. Но вот устроят ли эти условия моих попутчиков, не знал. Особенно я волновался за Борю, т.к. маленький ребенок все-таки требует некоторого комфорта, да еще москвичи, поездившие по миру ( за последние пару лет Боря с Борей побывали в Греции, Испании, Андорре, Хорватии и где-то еще) и привыкшие к определенному уровню сервиса...

К счастью, волновался я напрасно. Комнаты всем понравились - я с Никой устроились в более простой - с общим туалетом, впрочем, всего на две комнаты общим - а у Б&Б даже душ/туалет были личные... Но было это уже в районе 11 часов вечера...

Ну а потом мы гуляли, купались, ездили в Батуми на рыбный рынок и в "Лагуну" за аджарскими хачапури, опять гуляли и опять купались...

А потом мы съездили на гору осмотреть стрящуюся церковь и на обратном пути я долбанул днищем машины пару раз о камни... О результатах этого удара я рассказывал уже вот здесь.

Когда мы ехали обратно, Ираклий робко пытался заманить меня на "чашечку кофе"... Но я отмазался барахлящей машиной, за что меня до сих пор мучают угрызения совести... :)-(: :-) ;;-)))
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Калиевая графомания

Сообщение сосо »

У меня были пару отпусков(еще при советах) когда я до моря не доезжал,навещая по дороге друзей и родственников. :sh_ok: :al_kana_ft: :se_lya_ne: :wo_ol:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

Сегодня мне вдруг аукнулась старая-престарая история про то, как я был сионистом - где-то 30-летней давности...

Тогда, в Сиони, почти никаких развлечений не было. Ну, на рыбалку сходить, в кино - вечером и не каждый день... Интернета и айфонов тогда еще не существовало (напоминаю, дело происходит в конце 70-х!). И вот на фоне этого у некоей девицы по имени Тамила, живущей в соседнем коттедже, обнаруживается катушечный магнитофон с записями! И с неплохими, кстати.

Мы вроде бы дружили (ДРУЖИЛИ, я сказал! :)-(: )- я тогда жил на даче с женой отцовского товарища и двумя её детьми - там получилось, что мы с ними неоднократно отдыхали вместе. Особо общаться там было не с кем, а тут магнитофон...

Я уже не помню, что у неё там было записано, но была одна вещь, которую она обожала и часто ставила. Немного заунывная, вроде бы, но тем не менее...

Прошло 30 (!!!) лет. За эти годы я неоднократно вспоминал ту запись и думал, как мне её найти? Напеть?? Посодют ведь... :-) ;;-))) за непредумышленное... А как? Ничего не знаю - ни автора, ни название, ни альбома - НИ-ЧЕ-ГО.

В машине я обычно слушаю собственную сборку, накиданную на флешку. Флешки эти я периодически теряю, но, как правило, в компе есть копия. Недавно я закинул туда какой-то сборник 100 хитов, остался им страшно недоволен (там в основном кантри, а слушать его в машине, да еще подряд...) и нашел на торрентах другую сборку - тоже 100 хитов, но поп- и рок-музыки.

Там (на флешке) вообще страшная каша у меня, и грузинские, и старые, и новые, Абба, БониМ, ламбада, циспери трио, Азерехе... ну в общем. Да еще я случайное воспроизведение поставил для интереса.

Сегодня, когда мастер мне новую магнитолу всобачивал (ну, не мне, а машине, естественно ;;-))) ), я в порядке проверки флешку свою воткнул и проверил - да, играет, все ок. Ну, оставил играть, жду, когда он облицовку от магнитолы принесет на место ставить или сдачи, не помнюю уже... и ВДРУГ!

Слышу! То самое! БЛИИИН!! С МОЕЙ ЖЕ ФЛЕШКИ!!!

Маг новый, куча кнопок, которая что делает - не знаю. Трогать боюсь, а надо ведь хоть имя файла прочитать! Тыкался наугад, там фигня какая-то... потом сообразил.

У меня в мобиле есть программа Shazam, которая умеет, "прослушав" 15 секунд звука, определить исполнителя. Не всех, но большинство известных и знаменитых определяет. В некоторых сони-эриксоновских телефонах такую функцию выполняла программа Track ID.

В общем, запустил я энтот Shazam, дал ему послушать музыку, и узнад, что это, оказывается...
не кто-нибудь, а Nazareth! Вещь зовется "Love hurts" - "Любовь ранит". Нашел её на ТыТрубе:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=soDZBW-1P04[/BBvideo]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Еще о совпадениях, "случайных" встречах и т.д.

Сообщение kalia »

Я уже как-то на эту тему тут извращался ;-)

Неделю назад мой сын потерял банковскую карточку - забыл в банкомате. Вспомнил поздно. Позвонил в банк - надо идти в головное отделение. Пошел. По дороге его, по его словам, не оставляло ощущение, что без какой-то хохмы дело не обойдется...

Пришел. Показал удостоверение личности, нашли ему карточку, разблокировали, предупредили, чтобы минут 15-20 в банкомат не совал. А ему нужны были деньги, решил у оператора снять.

Стою, говорит, в очереди, и карточку тереблю. Какая-то она...не такая... тоньше вроде, что ли. Смотрит - первая цифра номера 7, а он помнит, что 4 было. И карточка - Маэстро, а у него Виза Электрон.

Вернулся к оператору, говорит, карточку другую дали. Оператор слегка ошизела, поискала - и действительно, карточка не его!

Совпали полностью имя и фамилия, причем имя у него далеко не самое распространненое - как он сам говорит, ни одного человека с таким именем он не знает...

Ну, посмеялись...

Вчера встречаю троюродного дядьку, который старше меня на пару лет и дети у него примерно как мои - тех же возрастов (у него четверо пацанов, причем двое - близнецы). И тут я вспоминаю, вроде одного из его сыновей зовут так же, как моего...

Спрошиваю, твоего сына так-то зовут? (мы встречаемся крайне редко, к моему стыду, я до сих пор путаю их имена). Так, говорит.

А карточку банковскую он на днях не терял, спрашиваю? У него вытягивается лицо, откуда, мол, знаешь? Рассказал, посмеялись...

А теперь - как найти закономерность, по которой:

- Двое парней примерно одного возраста
- Полные тёзки (!)
- Живущие в одном городе
- Родственники (!)
- Практически не знакомые - виделись, может, два раза в жизни
- Карточки одного и того же банка
- Забыли в банкоматах
- В один день?

Вот было бы интересно найти... но боюсь, в обозримом будущем наука на это не способна...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Еще о совпадениях, "случайных" встречах и т.д.

Сообщение Orungal »

kalia писал(а): Стою, говорит, в очереди, и карточку тереблю. Какая-то она...не такая... тоньше вроде, что ли. Смотрит - первая цифра номера 7, а он помнит, что 4 было. И карточка - Маэстро, а у него Виза Электрон.
А разве кредитные карточки не разного цвета, рисунка?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Еще о совпадениях, "случайных" встречах и т.д.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):
kalia писал(а): Стою, говорит, в очереди, и карточку тереблю. Какая-то она...не такая... тоньше вроде, что ли. Смотрит - первая цифра номера 7, а он помнит, что 4 было. И карточка - Маэстро, а у него Виза Электрон.
А разве кредитные карточки не разного цвета, рисунка?
Да, конечно. Но он сразу внимания не обратил, только когда отошел...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Аты-баты шли студенты, или как я дважды был партизаном - 1

Сообщение kalia »

[align=justify]Как-то моя армейская жизнь выпала из общего потока. Надо это дело исправить! Да и обещался вроде бы...

Собственно, в армии я не служил - поступив на второй год (это совсем другая история) в институт (ГПИ), я избежал этой участи. В институте была военная кафедра, занятия на ней начинались со второго курса. По окончании кафедры студенты получали звание лейтенанта, и призыв в армию им больше не грозил.

Военной кафедрой нас пугали еще до института. Известно было, что это - самая зверская, самая неадекватная, самая злобная кафедра в институте. Рассказывали ужасные истории о том, как студентов выгоняли из за пропуски этой кафедры и прочие страшные ещи.
Как показала жизнь, многое из этих рассказов оказалось таки правдой :-)

Занятия по "военке" на втором курсе начались в понедельник. Сама кафедра как раз перед нашим потоком получила новое здание за городом - в Авчала, за цементным заводом (раньше она располагалась во втором корпусе ГПИ, т.е. в центре города). Добираться туда надо было на специально пущенной электричке, которая отходила с Боржомского вокзала в 8:05 утра. Опоздал - тащись на метро Электродепо (кажется) и оттуда на автобусе, и имеешь реальный шанс опоздать уже совсем...

Каково студенту-второкурснику вставать - да еще в понедельник! - так, чтобы к 8 утра быть на вокзале, я думаю, объяснять не надо. В довершение всего, надо было быть одетым в зеленую военную сорочку и галстук... Думаю, моя глубинная ненависть к галстукам - которых я до той поры не носил никогда - началась именно с военки...

Кроме всего прочего, не приветствовались длинные волосы и растительность на лице - небритого студента могли просто не пустить на занятия. Одним из относительно легких выходов было найти где-то поблизости парикмахерскую (это в половине 9-го утра! В Грузии!!!) и там избавиться от следов атавистической растительности на роже.

Первое занятие... Толпа студентов в зеленом, зевающих во всю мочь... Долгая дорога от станции до здания кафедры... Распределение...

Я уже всех деталей и не помню. Распределили нас по военным специальностям - я, как архитектор, попал в военные химики (на жаргоне - "вонючки"). Прикол в том, что мы как архитекторы изучали огромное количество сопутствующих дисциплин - технология стройматериалов, теормех, сопромат, строительная физика, высшая математика и десятки (!) других. Я уж не говорю о сакраментальных партистории, научном коммунизме, политэкономии и научном атеизме...

Так вот, практически ЕДИНСТВЕННЫЙ предмет, который мы в институте не изучали, была ХИМИЯ :-)) По какому принципу происходило расределение студиозусов по военным специальностям, не ясно. Например, связисты и в армии были связистами, строители - дорожными войсками, авиаторы (был в ГПИ такой фаультет, окончившие его напрямую шли работать на 31й авиазавод, им даже к стипендии завод добавлял какие-то деньги) шли в танкисты... Все более-менее логично. А вот почему архитекторы становились военными химиками... тайна сия великая есть :-))

Для нас это был настоящий ад. Таскаться в ПОНЕДЕЛЬНИК (!) к 8 УТРА(!!) хрен знает куда, далеко от города и цивилизации, от пива и девочек ;-), на ВЕСЬ ДЕНЬ (!!!), практически без шанса слинять или отпроситься, без шанса пропустить занятие - военная кафедра знаменита была своими драконовскими законами... Короче, мрак полнейший.

Ди и список изучаемых предметов не вдохновлял. Строевая подготовка, занимавшая в перый год бОльшую часть времени, какая-то военная наука, изучение ОЗК (Общевойсковой Защитный Костюм) и ЛК-1 (так, кажется), отравляющих веществ ("зарин, заман и V-газы" - на всю жизнь в голове засело, а также иприт, фосген и прочая отрава) и средств защиты от них. Ядерные взрывы, точнее, последствия применения ЯО (ядерного оружия) также входили в наш курс. Сакраментальное "Завернуться в простыню и МЕДЛЕННО ползти на кладбище"... :-) Дегазация, дезактивация, дезинфекция и дератизация...

Кстати, только недавно, читая так ненавидимого многими (и весьма уважаемого мной) Виктора Суворова, я вспомнил, что среди изучаемых нами маневров были наступление и оборона, а вот ОТСТУПЛЕНИЯ не было - как класса...

Так как возможности избежать "военки" не было никакой, то мы, естественно, приспособились. С течением времени привыкли и приспособились и к вставанию, и к бритью/стрижке, и к способам добраться при опоздании (автобус и даже такси!), и к самим преподавателям. Вели конспекты, ходили строем, учили команды, устройство противогаза и атомной бомбы...

Как это водится в студенческой жизни, военка сопровождалась множеством казусов, шуток, мелких трагедий, которые с сегодняшней точки зрения выглядят забавными, милыми и смешными, хотя ТОГДА совсем такими не казались.

Нашим командиром роты был майор Бабушкин - худощавый молодой человек, лет 35 примерно. Был он довольно спокойным и не вредным, каких-то особо неприятных воспоминаний о нем у меня не сохранилось.

Помню, как в комнату вдруг ворвался парень из параллельной группы: - Товарищ майор, Брежнев умер!

К тому моменту слухи о смерти Брежнева ходили уже пару дней, по телеку шло сплошное "Лебединое озеро", но все равно это было неожиданностью...

После окончания этого "обучения" мы еще и экзамены какие-то сдавали. Вот хоть убей не помню, что это было и как. Начисто.

Зато сборы запомнились очень хорошо, и историй оттуда - множество.

Проходили сборы в городке Ахалкалаки, в 20 км от турецкой границы. Тогда там стояла танковая дивизия.

Наш курс оказался "переходным" - мы были первым потоком, который проходил сборы после 4-го курса, а не после 5-го. В результате этого на базе сборов обрались как мы - четверокурсники, так и пятикурсники

В результате этого на базе сборов собралось аж 700 человек половоззрелых мужиков, которым совершенно нечем было заняться (строевая подготовка уже через неделю надоела всем - и офицерам, и нам). Развлечений - никаких, из женского пола - исключительно члены семей офицеров, жившие довольно далеко от нас в военном городке, куда нас не пускали. До Тбилиси - 8 (ВОСЕМЬ) часов на раздолбанном автобусе (сейчас эта дорога занимает от силы 4 часа), да и попасть туда было не так-то просто.

Питались мы в солдатской столовой, хотя статус у нас был странный: уже точно не рядовые, но еще не офицеры,присягу не приносили, так что военные законы на нас пока не распространялись... из-за этого непонятного статуса студентов на сборах повсеместно называли "партизанами" :-)

Солдаты относились к нам с уважением - мы же "почти офицеры"! Но вот с питанием нам не повезло. Так как нас регулярно заставляли дежурить в наряде по кухне, то скоро в столовую перестали ходить вообще все студенты: однажды подежурив и увидев всю эту кухню - в прямом и в переносном смысле - питаться там было уже невозможно. Оставалось сочувствовать солдатикам, которым деваться было некуда...

Единственное блюдо в меню столовой, которое не вызывало рвотных позывов - это были вареные вкрутую яйца. К сожалению, подавали их не каждый день. В те дни, когда в меню появлялось это неземное лакомство, "партизаны" в полном составе отправляись в столовку. Яйца набирались во все доступные ёмкости, вплоть до шляп-панАм, и в течение нескольких дней пропитание нам было обеспечено.

Что касается нас, то прямо у стены, огораживающей военную часть (и имевшую множество брешей) имелся небольшой ресторанчик, в котором очень вкусно (и очень недешево) кормили. Он имел неофициальное название "Голубой Дунай" - кстати, до сих пор не знаю, почему - и в нем оседала львиная доля тех денег, которые нам присылали родители.

В то время был еще совсем Советский Союз, никаких "Вестерн Юнионов" и прочих "Анеликов" не наблюдалось, пересылать деньги почтовым переводом была дикая морока... Как же они к нам попадали?

Дело в том, что в армии главный человек не генерал, не маршал и даже не Главнокомандующий. Главный человек в армии - прапорщик. Любой. Это - самая блатная и самая желанная должность в любой части.

Кто не знает - в Ахалкалаки живут преимущественно армяне. Я там недавно проезжал и был поражен - ВСЕ вывески на русском, часть дублированна на армянском, а на грузинском я видел только одну... Так вот, "Голубой Дунай" держали, естественно, армяне. И прапорщики в части тоже были все... вы не поверите... :-)))

Технология добывания денег была следующая. Когда мы ехали на сборы, деньги у нас с собой конечно же были. Но кончались они очень быстро. Тут обнаружилось, что всего за 5 рублей у местного прапорщика можно получить увольнительную домой на три дня. Я, правда, не стал ездить - очень уж неохота была 8 часов трястись туда и столько же обратно.

Те, кто удостаивался вожделенной увольнительной, обходили всех остающихся знакомых и собирали у них телефоны родных. Прибыв в Тбилиси, они обзванивали все эти номера ив озвращались обычно с тяжелыми сумками со жратвой и солидными суммами денег. После чего мы несколько дней пировали, пока запасы не истощались и затем все начиналось сначала.
С этими "продуктовыми увольнительными" было связано много всяких леденящих душу историй, у кого-то украли присланные продукты, еще что-то... Однако больше всего мне запомнился один случай, вошедший в копилку моих воспоминаний как Самая Грандиозная Пьянка В Моей Жизни.

Для начала надо объяснить, где мы там жили. Это была длиннющая одноэтажная казарма - злые языки утверждали, что раньше там была конюшня. Вход был в середине, там же большой зал, коридор на всю длину здания и в конце коридора слева - небольшая комната, где нас и поселили. Прямо напротив в коридоре - каптерка, что давало дополнительные возможности тесного общения с каптерщиком-прапорщиком.

Изначально в мою группу поступило всего 17 человек - конкурса на русский сектор не было. Еще один перешел с грузинского. В течение учебы к нам то добавлялись люди - например, с академического - так к нам попал Гога, до того учившийся на год раньше в одой группе с моей будущей женой, то кто-то уходил в тот же академический - красавица Марина, например. Максимум нас было 21 человек в один какой-то год. При этом ребят всегда было меньше, чем девочек, практически вдвое.

В год сборов в группе было 8 парней: я, Вадик, Дима, Гога, Алик, Саша, Игорь, Дато. Фамилии называть не буду - во избежание :-) Кому надо, тот и так знает...

Вадик и Дима от сборов умудрились отбояриться - их оставили на кафедре. Правда, им приходилось КАЖДЫЙ ДЕНЬ таскаться в Авчала, так что я не уверен, что им было легче.
Итак, нас поехало шестеро. Кто соприкасался с армией, понимает, что шесть человек - это даже не отделение, и нас сразу объединили с другой группой - почему-то с геологами. Странные там были типы.. :-))

Ну и жили мы с ними в одной комнате - вполне мирно, надо сказать. Кстати, архитекторы всегда были некоей "элитой" среди студентов - считалось, что у нас и учеба сложнее и вообще мы какие-то особенные :-)))

Комнатка наша находилась на первом этаже, практически уровень земли, и до ветру народ по вечерам прямо в окно вылезал, чтобы мимо дневального не ходить лишний раз. Кроме того, днем находиться в казарме воспрещалось, и периодически проводились проверочные рейды - так вот, рейды входили в дверь, а мы все (и полказармы вместе с нами) тикАли в окно... :-)
Итак, двое геологов, вооружившись списками и телефонами родных и близких всех нас, отправились домой. Мы же с нетерпением ждали их возвращения и пускали слюнки на "Голубой Дунай", денег на который у нас уже не было.

Возвратившись, наши бравые добытчики привезли, цитирую:

1. Чача, 20 литров (один громадный баллон)
2. Коньячный спирт, 3 литра (банка)
3. Колбаса сервелат, ОДНА палка
4. Хлеб грузинский круглый, ДВЕ штуки.

ВСЕ.

Я так никогда и не узнал, что послужило причиной такого странного выбора.

Через полчаса в нашу комнатку набилась чуть ли не вся казарма - не меньше 30 человек. Сидели на кроватях (там были двухъярусные кровати), на стульях, стояли вокруг... Шло распределение благ. Чачи хватило на всех - с избытком, чего никак не скажешь о хлебе и тем более о колбасе...

Помню себя, тесно впихнувшегося между двоими другими у импровизированного стола с какой-то чашкой - типа кофейной - с чачей в одной руке и с прозрачным куском сервелата - в другой. Чача эта была не последняя, естественно...

Несколько мудрых людей среди нас таки нашлось : Алик, например, который был старше всех нас года на четыре, сразу почуял, что дело пахнет керосином, и тихо куда-то слинял. И еще один парень из геологов, по кличке Буга (ბუღა) - очень уж здоровый был, так вот он не пил вообще (и слава Богу, как оказалось).

Так как ваш покорный слуга никогда гвинозавром не был (ღვინოზავრი называли тех, кто мог много выпить), то я и напился очень быстро - да еще непривычная мне чача и отсутствие закуски... Как у многих пьяных, у меня возникла навязчивая идея (подозреваю, навеянная моим ангелом-хранителем), что Алик пропал и его надо срочно найти. Цепляясь за стены, которые почему-то качались и норовили ускользнуть от моих рук, я выбрался из казармы наружу и пошел искать Алика куда глаза глядят.

Глядели они в сторону окружающей часть стены, я пробрался через пролом и пошел по полю. Вместо Алика я нашел ручей, в который и провалился чуть ли не по колено. Так как обут я был не в положенные по форме кирзачи, а в легкие югославские спортивные туфли (впоследствии я сообразил, что туфли были легендарной фирмы ECCO - я до сих пор ношу обувь исключительно их производства!), то один из туфлей я там в грязи и утопил.

Не пожелав смириться с потерей, я полез на карачках искать в грязи свою обувку и нашел-таки, но одеть его было уже невозможно, так что я в одном туфле - и неся второй в руке - добрался до казармы, а в ней до рукомойни, где и пытался отмыть упомянутый туфель...
Там меня за этим занятием и нашли Саша и Чичо (из параллельной группы), и под белы рученьки отвели в казарму и забросили на мою вторую полку... Фактически, они меня спасли - кто знает, куда бы меня еще спьяну занесло бы?

Впоследствии Чичо мне говорил, что таким "стертым" он меня никогда не видел.... :-))

(Отступление. Это было в июле 1984 года. В августе, после возвращения со сборов, Чичо поехал на море в Батуми и там во время плавания на матрасе - и кажется не совсем трезвым - пропал без вести. Тело так и не нашли, и его родные еще долго надеялись... Они жили возле ипподрома, и каждый раз, проезжая мимо, я видел, что в садике перед их многоэтажкой сидели его однокурсники - по какому-то негласному уговору там всегда находился кто-то из их ребят, там всегда был накрыт небольшой стол, и продолжалось это довольно долго. Впоследствии его родичи, говорят, даже ездили к Ванге. Ясновидящая им сказала: не ищите, среди живых его нет...
А в октябре того же года Саша попал в какую-то очень странную автомобильную аварию вместе с двумя друзьями. Машина врезалась в стену церкви. У одного из друзей оказалось легкое сотрясение, у второго сломана нога, и только Саша не выжил, хотя сидел сзади...
Вот такие пироги...)


Я не помню, что мне снилось. Но зато я помню, что такого кошмарного похмелья у меня не было никогда в жизни! Проснувшись, я попытался сесть. Нельзя сказать, что у меня дурил вестибулярный аппарат - по-моему, я его просто где-то потерял накануне во время своих пьяных шатаний... У меня ничего не болело, но я практически не ощущал своего тела. Состояние было - ни дай Бог никому.

В комнате потихоньку начали собираться участники вчерашнего "забега в ширину". Состояние большинства присутствующих было ничем не лучше моего. На полу возле окна валялись какие-то куски, которых там раньше не было - при ближайшем рассмотрении они оказались обломками гитары. В окне отсутсвовало стекло. У Буга был перевязана правая ладонь...
Попытки последовательной реконструкции событий успехом не увенчались - получились какие-то разрозненные фрагменты.

...Вот один из парней, тихо и мирно пивший чачу, молча встает и уходит,, возвращается через пару минут с гитарой (своей, как вяснилось), также молча бросает её на пол и топчет ногами. Потом выходит в коридор, разгоняется, вышибает ногой окно и убегает в темноту. Нашли его только через пару часов спящим под каким-то кустом, и наутро он вообще ничего не помнил. Как он пережил потерю гитары, я уже не помню.

...Вот Саша решилл продемонстрировать одному из самых здоровых ребят свое знание карате стиля киёку-шинкай (которым он бросил заниматься года за четыре до того) и долго размахивал у того перед лицом то руками, то ногами... Обошлось.

...Вот один из геологов полез с ножом на другого - зачем и почему, неизвестно. Пострадал трезвый Буга, порезавший в процессе разнимания руку ножом...

К счастью, сей перформанс обошелся без жертв - если не считать гитару, конечно же...

Были и другие истории. Отчаявшись получить нормальное питание, мы в складчину приобрели в местном продмаге эмалированную кастрюлю и по вечерам, выбравшись из части за стену на склон горы, разжигали там костер, варили супы из пакетов и пили местную водку, по утверждению знатоков производимую из карбида.

Один раз за водкой отправили меня. надо было спуститься в деревню и найти того, кто продает - бутылка стОила 3 рубля. Не имея ни малейшего понятия, где искать, я шатался по сонной деревне и спрашивал у прохожих, кто здесь торгует водкой. Наконец, какая-то сердобольная бабушка сжалилась над солдатиком и направила меня к какому-то дому.
Стучу в окно. Вылезает какой-то здоровенный наголо бритый мужик лет 35 в майке-алкоголичке (совершенно трезвый) и грозно вопрошает: Чего надо? Я: Водку вот хотел купить... Мужик: а посуду принес? Я (растерянно): нет... Мужик с мученическим видом возводит очи горЕ и возмущенно говорит: ну сколько раз вам можно говорить! У меня тут что, завод стеклотары? Я, в полной растерянности (мне-то он никогда ничего не говорил - я его вообще впервые вижу): извините... мужик: Ну ладно.

Лезет в квартиру и выдает мне в окно бутылку какого-то мутного пойла... Более ужасного вкуса я не пробовал никогда в жизни... Возможно, её и правда делали из карбида, не знаю...

После ужина у костра начинались разговоры и развлечения. Одним из самых любимых занятий "партизан" было коллекционирование боеприпасов, которые покупались и выменивались у солдатиков. На сей раз возник спор, рванет ли автоматный патрон калибра 7.62, если его кинуть в костер? Спор продолжался до тех пор, пока Дато просто не кинул свой патрон в костер.

Думаю, если бы поблизости был кто-то с секундометром, то он запросто зафиксировал бы рекорд в беге на короткие дистанции, да не один, а несколько! Когда мы отдышались, то заметили, что Дато бежал медленнее всех - а причина была проста: задыхаясь от смеха, бегать очень трудно! А смеялся он от того, что в огонь был брошен патрон без пороха - еще днем он вытащил пулю, а порох сжег в порядке очередного эксперимента...

Высказав Дато все, что мы думаем про него и его шутки (я не буду тут это повторять - все-таки меня дамы читают) мы вернулись к костру. Минут через десять Дато снова демонстративно швыряет патрон в огонь. Никто и не подумал бежать, все хохотали до тех пор, пока довольный как слон Дато не продемонстрировал нам, что ТОТ патрон все еще у него в руках...

На этот раз было установлено еще несколько рекордов, и мы завалились за камни и кочки метрах в двадцати от костра. Проходит минута, вторая... ничего. Тут Игорю это все надоедает, и махнув рукой и буркнув "да пошел ты..." он встает, подходит к костру и наклоняется над ним, несмотря на крики Дато "куда прешь, трам-твою-тарарам"...

Именно в тот момент, когда он наклонился над костром, раздался громкий "бух", и пуля, срикошетив от одного из уложенных вокруг костра камней, светящейся точкой унеслась в небо - патрон оказался трассирующим...

Было еще много всяких приключений - как с нами, так и вокруг нас. Так как заняться было абсолютно нечем, мы при каждом удобном случае пьянствовали... Было несколько веселых историй, происшедших с народом по пьяному делу.

Начальников сборов было двое: от кафедры военной подготовки ГПИ - подполковник Курашвили, высокий худой дядька, довольно нормальный - по крайней мере, особой вредностью он не отличался и честно пытался держать нас в порядке. Это не слишком удавалось, и поэтому мы все чаще на утреннем разводе слышали от него возмущенное:

- Товарищи студенты! Уровень дисциплины на сборах опустился ниже уровня городской канализации!

Вторым начальником сборов - от военной части - был подполковник Балкунас. О нем я еще напишу.

Как-то вечером народ решил устроить очередное празднество (на сей раз не у нас). Пьянствовали они в... Ленинской комнате, как наиболее благоустроенной. После отбоя все должны были спать, но, естественно, мало кто спал... мы же в своей комнате про пьянку в другом углу казармы не знали.

Вечер, часов 11 или даже 12, в выбитое окно дует прохладный горный ветерок (к слову сказать, Ахалкалаки находится довольно высоко в горах, и спать нам ночью приходилось под одеялами), в комнате идет неспешный разговор, Дато держит в руках выменянный у кого-то из солдат патрон от танкового пулемета калибром 12.5 мм... кто не знает, это здоровенная дура - с небольшой снаряд размером... идет высокопрофессиональный спор на тему, прошибет ли данная дура броню танка, какого, какую и на каком расстоянии... тут Гоге приспичило, пардон, отлить, но до сортира топать чуть ли не полкилометра, поэтому он просто вылез в окно и отошел подальше под ближайшее дерево... и тут мы замечаем, что он подошел к окну снаружи так, чтобы его было видно, и делает нам руками какие-то странные знаки...

Прежде чем кто-то сообразил, что происходит, в окно влез мужик в спортивной одежде. Когда он выпрямился, мы с удивлением увидели, что это... подполковник Курашвили, собственной персоной, причем изрядно "на взводе" и не в военной форме...

Предупредить остальных не было никакого шанса. Подполковник прижал палец к губам и двинулся в казарму. Мы с замиранием сердца ждали развязки - враг проник с тыла, откуда его никто не ждал...

В казарме, как и следовало ожидать, никто не спал. На какого-то странного дядю в спортивках внимание не обратили, и он незамеченным прошел между всеми бухающими, играющими в нарды и шахматы, смотрящими телевизор и т.д.

Дошел до компании картежников, там как раз шла самая игра и всем было не до него. Полюбовавшись на игроков пару минут, подполковник не выдержал и поинтересовался у ближайшего:

- Извините, я вам не мешаю?

На что получил вполне ожидаемое:
- Дядя, давай гуляй, ра...

Поднялся скандал, крик СМИРНО! поднял всю казарму на ноги, и через пять минут все "спали". Подполковник ушел. Но никто не предполагал, что он решил вернуться... И часа в 4 ночи вернулся.

На сей раз он зашел через центральный вход. Дневальный бухал вместе со всеми в ленинской комнате, поэтому его не видел и народ не предупредил. Появление начальства застало компанию врасплох, и они кинулись, как тараканы, в разные стороны.

Курашвили погнался за одним. Тот, будучи изрядно пьян, долго выделывал кренделя по территории, петляя, как заяц, и наконец добежал до спортплощадки. Не зная, что делать и чем заняться, подошел к турнику и давай подтягиваться...

Подполковник, подойдя, долго смотрел на это, не веря своим глазам, а потом, посветив фонариком, сказал: - сынок, четыре часа ночи, какое время физкультурой заниматься? Шел бы спать...

Как я уже говорил, туалет находился довольно далеко от казармы. Это было длинное строение над выгребной ямой, внутри же ничего, кроме дощатого пола с дырками, не было - даже перегородок. Так нас отучали от излишней скромности :-))

На обратном пути подполкан заметил свет у туалета: это пара студентов отправилась на ночную прогулку в сортир. Так как перед сортиром имелась перманентная лужа, то ходили вдвоем: второй ждал у выхода и светил выходящему, чтобы тот в лужу не попал.

Начальник сборов решил посветить выходящему, но на свою беду посветил не туда куда надо, на что тот немедленно среагировал, в уверенности что светит другой студент: - Да куда ты светишь, "и дальше пара слов без падежей" (с) (Высоцкий).

Говорили, что все эти приключения окончательно подорвали нервную систему подполковника Курашвили, так что мы его больше не видели до самого окончания сборов...

(с) калия

Продолжение следует...
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):1. Чача, 20 литров (один громадный баллон)
2. Коньячный спирт, 3 литра (банка)
3. Колбаса сервелат, ОДНА палка
4. Хлеб грузинский круглый, ДВЕ штуки.
Как это знакомо...
10 класс... Зима... В Тбилиси выпал снег!!!
Поехали в Цкнети, у одного из одноклассников там была дача...
На остановке в Багеби оставили сумку с закусью...
Осталось:
1. Вино 10 литров (один баллон, точнее пластиковая канистра)
2. Коньяк 1 бутылка.
3. 1 банка югославской ветчины...
4. Хлеб грузинский круглый 1 шт.
Коньяк и закусь были в пакете в куче, поэтому и доехали...
Периодически после игры в снежки пьянка. Коньяк пили мы в двоём с одноклассником, запивая его вином... Остальные пили просто вино... В общем в первый раз я узнал, что такое "подружиться с унитазом" и что такое похмелье... kalia ты таки будешь смеяться, но 1984 год...
Последний раз редактировалось Платоша Сб авг 24, 2013 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

Платоша писал(а): kalia ты таки будешь смеяться, но 1984 год...
Ну... зима все-таки, не лето :-)))
А вообще - да, еще одно совпадение..
.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Графомания всякая»