покупка автомобиля в грузии иностранцем

Все про автомобили
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

k@talina писал(а):Простите! Правильно ли я понимаю? Если я гражданка России, поеду в Грузию и куплю там автомобиль, то я смогу переправить его через границу в Россию? Смогу ли я сделать российские номера? И это действует как на новый автомобиль, так и на б/у? Я просто очень интересуюсь этим вопросом, так как хочу в следующем году купить автомобиль в Грузии. С какими трудностями я могу столкнуться?
Во-первых, добро пожаловать на форум!

Во вторых - да, можешь (на этом форуме все на "ты", таковы правила!) , без всяких затруднений, хоть подержанный автомобиль, хоть новый. И - да, ты можешь поехать на нем в Россию. НИКАКИХ проблем при покупке автомобиля иностранцем в Грузии НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

На этом хорошие новости заканчиваются :-)

Проблемы начинаются при оформлении машины в России - для того, чтобы её оформить, ты должна её растаможить по РОССИЙСКИМ ставкам таможенных пошлин. Я не знаю точных цифр, а то, что я нахожу в интернете, у меня доверия не вызывает, но одно я знаю точно - это ОЧЕНЬ дорого. Настолько, что машины от нас в Россию практически не возят. Настолько, что вся операция теряет смысл.

Тебе стОит выяснить, каковы таможенные пошлины для ввозимых в Россию авто. Если узнаешь ТОЧНО, сообщи и нам пожалуйста - интересно! :-)

Примечание. Я "помучил" тот калькулятор, ссылку на который привел выше. Получилось, что значение стоимости машины и мощности двигателя влияние на конечную цену не оказывают - за мою 14-летнюю Сузуки мне бы пришлось заплатить больше 14000$!!! При том, что по нашим законам, растамаживая её три года назад, я платил чуть больше тысячи баксов (а сама машина обошлась в шесть тысяч)...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение tagunia »

k@talina, это абсолютно не нужные телодвижения. Твоя машина, купленная за 2-3 тыс. баксов, после пересечения границы станет золотая. В прямом смысле этого слова. Будет стоить как новая салонная. Оно тебе нужно?
Изображение

xvitaliy
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 11:08 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение xvitaliy »

Я гражданин Украины. Сейчас нахожусь в Тбилиси. Могу я купить здесь, в Грузии, авто и заехать в РФ по временному ввозу (без всяких оплат и депозитов). Какие номера грузинские должны быть в таком случае транзитные или постоянные ? Хочу съездить к матери в Крым на 1 месяц и вернуться обратно в Тбилиси.

Аватара пользователя
kamchadal
Юнга
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 12:25 pm
Пол: Мужской
Откуда: Петропавловск-Камчатский--Новороссийск

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kamchadal »

С января 2009 года таможенные пошлины на ввоз автомобилей стали называться заградительные. Это ничем не обосновано и связано с целью поддержать официальных дилеров и отечественного производителя. 3-5 летний, б/у-шный авто по цене сравнялся с новой машиной с автосалона. Выгода очевидная и для потребителя: Я покупаю новую тачку!!! (неважно что качество ниже плинтуса). И для государства. Налоги, банки с их системой кредитования, страховые компании тут как тут. КАСКО? обязательно!!! ОСАГО? Конечно надо.!!! Продавец- консультант в ухо жужит: Коврики. Коврики возьмите. у нас сегодня акция. 4 коврика по цене двух. Всего 4500 рублей. Еще брызговики Вам можем поставить. Без них техосмотр не пройдете. До сих пор не пойму. Как может продаваться технически неисправный машина и как четыре куска резины могут стоить 4500 рублей? В авто магазине такие же 700 руб. Доп. оборудование и тех. сервис это для них клондайк. Замена масла в Toyota Corolla стоит......18000руб. Может его меняют 18-летние девственницы в полнолуние когда Сириус находится в созвездии Козерога? Сплошной развод. Так что когда идете покупать новую машину в салон берите с собой группу поддержки. Автомеханик, юрист, психолог. :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Ничто не может остановить человека, бегущего домой с бурлящим животом и сжатыми
ягодицами

Юрик25
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 1:56 am
Пол: Мужской
Откуда: Кёльн, Германия

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Юрик25 »

Вижу, сюда на ветку частенько заглядывают люди, желающие сэкономить на растаможке в России или Украине.
Итак основные данные:
По закону, для резидентов России/Украины въезд на территорию страны на иностранных номерах запрещён. Законодатель целенаправленно пытался исключить возможность использования резидентами нерастаможенных автомобилей, иначе весь смысл растаможки исчезает. Так что если вы резидент, то на иностранных номерах вы сможете ездить только вопреки закону (кто там какие лазейки находит, я не знаю, но полиция вас будет всё равно на каждом посту донимать).
То, что вокруг вас ездит полно автомобилей с иностранными номерами - ещё не показатель. Либо есть знакомства на таможне/в правоохранительных органах, либо это не резиденты (им как раз можно по доверенности ездить), либо просто платят взятки, когда "запарить мента" не получается :)
Более подробная информация по РФ на таможенном форуме: Tks.ru
По Украине, думаю законодательство пока весьма схожее.

А в целом, если есть знакомые, которые так делают, то спрашивайте у них: как? Только учтите: лазейки остаются лазейками. И их могут в любой момент прикрыть. Неопытным в этом деле людям настоятельно советую, забыть и не связываться, а давить на законодателя для изменения законных условий ;)

barboris
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 9:33 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение barboris »

Я смотрю тут у многих каша в голове.
Топикстартер спросил конкретно - он гражданин Азербайджана, хочет купить машину в Грузию и через Россию проехать в Украину.
Правильный ответ - ехать на постоянных номерах, никаких проблем не будет.

Общее правило - резидент не имеет права ездить на машине с чужой регистрацией, машину на транзитах он обязан растаможить и получить местные номера.

Иностранец может вьезжать на машине с постоянными номерами временно с обязательством вывоза (например раз в 3 или 6 мес).

Иностранец на машине с транзитными номерами обычно просто так не может заехать (в Украине нужно уплатить таможенную пошлину, которую должны вернуть, куда будешь покидать страну).

Лично у меня похожий интерес - (я гражданин России) хочу купить машину на грузинских номерах, кататься по европе и украине. В Россию нет смысла даже пытаться заехать)))

Вопросы - где принято покупать машины? Есть ли какой-то главный сайт или какой-то главный рынок? Как происходит переоформление? Можно ли зарегистрировать машину на 2 хозяев (в Литве например можно)?
Нет ли каких-то подводных камней при пересечении границы с Турцией?
Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

barboris писал(а):Вопросы - где принято покупать машины?
Нуууу... там, где их продают, вестимо :-)
Кто-то едет на рынок в Рустави и выбирает на месте.
Кто-то заказывает через компании, которые этим занимаются.
Кто-то покупает через частных лиц, которые ездят, например, в Германию за машиной.
Кто-то покупает напрямую за границей - в Японии, Германии, США (я так покупал)
Кто-то ищет на местных (грузинских) сайтах типа myauto.ge или autopapa.ge?lang=ru (этот последний - сайт руставской базробы). У обоих сайтов есть русскоязычный интерфейс.
Кто-то находит через знакомых или сайты объявлений.

В общем, кто где хочет, тот там и покупает :-)

barboris писал(а):Как происходит переоформление?
Ну, приезжаешь в Рустави (только там и еще кажется в Гори это можно сделать), заходишь в здание полиции и там тебе все скажут. Там же оплата, там же номера новые и т.д. Полчаса на все про все.
barboris писал(а):Можно ли зарегистрировать машину на 2 хозяев (в Литве например можно)?
Никогда про такое не слышал, но, думаю, вряд ли. Да и какой смысл?
barboris писал(а):Нет ли каких-то подводных камней при пересечении границы с Турцией?
Там сухопутная граница, так что ПОДВОДНЫХ камней нет :-))
Ну а если серьёзно - вроде бы никаких. Если машина зарегистрирована на тебя и все документы в наличии - без проблем.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

tuborgman
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 9:06 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение tuborgman »

Мои приветствия форумчанам!)
А такой вот вопрос. Как это всё выглядит? Я гражданин то ли Украины то ли ДНР (не понятно ещё)))). Но по факту у меня у паспорт Украины. Как это всё будет выглядит? Приезжаю я в Грузию. Нахожу машину. У меня есть деньги, гражданский и загранпаспорт Украины. Чё дальше то? Смогу ли я лишь на основании этих документов вписать себя в тех.паспорт? Или оформить на себя генеральную доверенность? И так что б я смог на ней заехать и выехать из РФ. У нас тут время сейчас непонятное. Но пока что принудиловки растомаживать авто в ДНР нету. То есть, всеми правдами и неправдами, загнал машину в ДНР, и можешь ездить пока не сгниёт (но это пока что так, думаю скорее всего со временем, что-то придумают). Или можно растоможить. Дёшево, - но дальше ДНР на ней не уедешь. По-этому есть смысл, как бы, ездить именно на авто на номерах признанных государств)))))

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

tuborgman писал(а):У меня есть деньги, гражданский и загранпаспорт Украины. Чё дальше то? Смогу ли я лишь на основании этих документов вписать себя в тех.паспорт?
Ответ - ДА. Иностранцы покупают машины в Грузии без ограничений.
Если собираетесь вывозить из страны - растамаживать не обязательно. Но в стране пребывания растамаживать все равно придется, а вот как и почем - это уже вопрос не к нам.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

dshumaher
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 9:31 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение dshumaher »

Привет всем форумчанам и жителям солнечной Грузии!!! :dan_ser: Хотелось бы привезти из Европы или Америки автодом и поставить его на учет в Грузии на свое имя для дальнейших поездок по Европе ( В Россию не собираюсь на нем ездить). Понимаю, что для этого нужно его растаможить в Грузии. Какие для этого необходимы документы? Я гражданин РФ и в Грузию приезжаю как турист. Нужен ли адрес в Грузии для оформления? Спасибо!

airman3000
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 10:51 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение airman3000 »

Привет всем, вот почитал все каменты и остались сомнения некоторые. Так могу я, как гражданин Украины, (живу в ЛНР -Луганск) приехать в Грузию и купить растаможенное авто у местных или на руставском рынке и полностью переписать на себя с номерами и техпаспортом и что там еще у Вас, само собой нет ни гражданства Грузии ни вида на жительство. не нужно мне писать что купи не растаможенное и едь дальше, ПОВТОРЯЮ нужно именно грузинское авто на номерах грузии (на таком я могу и на украину заехать и в россию и куда угодно). Спасибо за ответы, желательно от реально знающих или прошедших данное мероприятие))))

leno4ka1489
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 3:10 pm
Пол: Женский

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение leno4ka1489 »

Привет всем! Я гражданка Украины, хочу купить авто в Грузии и растаможить в Украине. Смотрю на сайте https://autopapa.ge/ru" target="_blank. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо особенности при расчете стоимости авто? (например, если выбирать в Европе, то мы от цены на сайте вычитаем ндс (для Германии 19%)) а платим ндс уже у себя в стране при процедуре растаможивания.
Как проходит у вас процесс купли-продажи с нерезидентами?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

leno4ka1489 писал(а):одскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо особенности при расчете стоимости авто?
Какие особенности? Берете деньги, смотрите машину, платите, садитесь и едете...
leno4ka1489 писал(а):например, если выбирать в Европе, то мы от цены на сайте вычитаем ндс (для Германии 19%
У нас при покупке машины НИКАКИЕ налоги не платятся. Никакого НДС. Регистрация машины - фиксированная сумма, с растаможкой, кажется, 70-80 лари. Если вы вывозите машину в другую страну, растамаживать ТУТ её вам не надо, будете растамаживать в той стране, в которую везете, по законам ТОЙ страны - в вашем случае Украины. В таком случае в Грузии платите за оформление, очевидно, меньше.
leno4ka1489 писал(а):Как проходит у вас процесс купли-продажи с нерезидентами?
У нас не делается разница между гражданами Грузии и других государств при оформлении бизнеса, покупке машины или квартиры. Процедура для всех одна и занимает от силы полчаса.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Stormwatch
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 12:02 am
Пол: Мужской
Откуда: Россия,Краснодарский край

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Stormwatch »

Пытаться ввезти в Россию авто из Грузии-дохлый номер!Дикие цены на растаможку.Дядька мой в прошлом году ездил в Тбилиси.Приехал в расстроенных чувствах.Говорит: за те деньги что я тут отдал за новую Калину(редкий шлак),я бы в Грузии трёхлетнего Мерса купил.Загорелся было ввезти авто,но ... увидел цены на растаможку и утих.Эх,вот бы нам такие цены как у вас!
P.S. И штрафы у нас -огого! Можно подумать у нас тут доходы как в Европе.К примеру за два дня,удачных дня,замечу,заработал я 200 лари на ваши деньги.И это много???Одна страховка в год на авто до 100л.с под 10000р вылазит. :-(

Geo__lion
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 2:03 am
Скайп: gruzin7022012
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Geo__lion »

Здравствуйте,у меня вопрос,я гражданин Грузии,получил приглашение из РФ,оформил уже визу,но на днях решил поехать в РФ на своей машине,какие документы?и что мне понадобится,что бы поехать в Россию?

someawesome
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 4:47 am
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение someawesome »

Все еще возможно регистрация праворульных авто с японии в Грузии иностранцем?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

someawesome писал(а):Все еще возможно регистрация праворульных авто с японии в Грузии иностранцем?
Да... и нет.
Да - потому что никто не запрещал.
Нет - потому что на регистрацию праворулек теперь пошлина В ТРИ РАЗА выше, чем на леворульные (которая тоже выросла почти вдвое). К примеру, растаможка машины 2002 года с 3х литровым мотором и правым рулем обойдется сейчас больше 20 ТЫСЯЧ (!!!) лари, что составляет порядка 8 тысяч долларов.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

pablok
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 7:57 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение pablok »

Всем привет.
Коллеги подскажите.
Я гражданин РФ приобрел квартиру в Грузии и планирую переехать на ПМЖ, но пока вида на жительство и гражданства нет.
Хочу купить автомобиль в Германии и перегнать его самостоятельно через Турцию для использования для поездок по Грузии.
Вопрос не возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы Грузии и дальнейшей постановке на учет?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

pablok писал(а):Вопрос не возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы Грузии и дальнейшей постановке на учет?
Привет!
Если вы - владелец этой машины, то припересечении границы никаких проблем быть не должно. Хотя ситуация несколько специфическая, может быть все-таки стоило бы у юристов проконсультироваться.

Что касается постановки на учет, не совсем понятно, что вы имеете в виду - если вы - не гражданин Грузии и даже ВНЖ не имеете, то как тут её на вас будут регистрировать? Мне это непонятно, опять-таки проконсультироваться надо.

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

pablok
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 7:57 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение pablok »

Спасибо за ответ! Вроде видел где то что можно зарегистрировать авто на себя, но если не получится поставлю на друга. В общем машину пригоню, а там буду решать вопросы по мере поступления. Потом отпишусь)

Ответить

Вернуться в «Авто»