Заграница глазами грузина

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

сосо писал(а):...знание каталонского обязательно...
А он сильно отличается от испанского?
Изображение

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Андро »

самому было интересно, потому смотрел в инете, вот чё нарыл
Это просто разные языки. Испанский (особенно в своем кастильском варианте) развился в свое время из вульгарной латыни с серьезными примесями иберийских, арабских и прочих элементов, и далее развивался как самостоятельный романский язык. Каталанский же язык развился из южных диалектов провансальского или окситанского языка, распространенного на юге Франции. Основные различия в произношении - хотя каталанское произношение и напоминает испанское, но это вызвано долгим периодом сосуществования, а не исконными особенностями. В каталанском отсутствует межзубный с (z), испанский ll, зато присутствуют шипящий x, сонорные z, tz. Достаточно сильные различия в грамматике, начиная от спряжения глаголов, заканчивая многими формами наречий, предлогов, более близкими к провансальскому и французскому. Сравни: по испански "пожалуйста" - por favor, по французски - s'il vous plaite, по каталански - si us plau. Так что различий много, хотя в целом языки похожи, и испанец каталанца пусть с трудом, но поймет, приблизительно как в ситуации с русским и украинским языками.
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

Андро писал(а):...иберийских...
იბერია (Иберия)? :sh_ok: Так это же Восточная Грузия, если я не ошибаюсь. :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

tagunia писал(а):А он сильно отличается от испанского?
Да!Примерно как мингрельский от грузинского :sh_ok:

Испанцы и сейчас называют свой полуостров Иберией.

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Андро »

tagunia писал(а):იბერია (Иберия)?
разные народы... насколько я знаю те про которые пишешь ты, назывались иберы Кавказские, а те которые в испании- это другие, щас попробую что-то отыскать...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Андро »

Далеко ходить не стал залез на вики...
Иберы- народ, живший на территории современной Испании, примерно с 3-его тысячелетия до нашей эры.
....
Первые упоминания об иберах были сделаны греческими колонистами в VI-м веке до нашей эры. Они также назывались иберами и другой народ, известный как Иберы Кавказа, образовавшие государство Иберия (греч. Iberia, лат. Hiberia)в Восточной Грузии (Картли) на рубеже 4—3 вв. до н. э.,часто упоминаемое античными и византийскими авторами. Достоверно неизвестно, есть ли какая связь между этими народами, или это простое совпадение. В любом случае иберы стали контактировать с греками гораздо раньше своих кавказских одноименцев.
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

tagunia писал(а):вцы мирно паслись на лужайке и даже не подозревали, что вскоре станут одним из пунктов меню этого самого ресторана. :hi_hi_hi:
Из баранины здесь готовят очень много вкусных блюд.Но здесь бараны хвостатые,не такие как у нас.И понятия не имеют,что такое ДУМА! :sh_ok:

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

Очень люблю Израиль,хотя там ни разу не был.Тешу себя надеждой,что буду обязательно,тем более,что там живут много дорогих мне людей.Поэтому рассказать об Израиле я ничего не могу,но увидел этот ролик и решил показать его вам.Потому,что там чудесные виды природы,рассказы об истории страны и для любителей полакомиться,тоже есть,что посмотреть!
[BBvideo 425,350]<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ZahuyILMCDs&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ZahuyILMCDs&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>[/BBvideo] :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

СВАДЬБА В ИСПАНИИ


Наконец!!!! :p_a-r_t_y:

Завершились все формальности связанные со свадьбой.После второго заседания ,судья города Берга дал согласие на брак Ильи и Бетти.На это ушло почти два месяца.Если бы вы знали,сколько нужно было представить документов,многие их вас вообще отказались бы от этой затеи.Но в этот раз судья,просмотрев все бумаги,поздравил молодых и вручил свидетельство о браке. :k_i_n_g:

Все происходило в здании суда.Судья объяснил значение семьи в жизни общества,предупредил об ответственности мужа и жены,спросил не передумали ли.Были подписаны необходимые документы.
Здесь такие бюрократы,что вам и не снилось.Как иностранец, он должен был представить документы,что в Грузии он не состоит в браке,не находится в розыске,свидетельство о рождении и все это заверенное нотариусом и аппостилем посольства.Ни кто не обращает внимания на то,что ему было всего 16 лет,когда он приехал в Испанию.Затем судья решает, это брак фиктивный или настоящий.Об этом свидетельствуют родители жениха и невесты,друзья.Это все не считая документов, которые нужно собрать еще здесь в Испании.Вот так.Поэтому и тянулось столько времени.Тут нет ЗАКС-а,разрешение и роспись происходит в суде. :zvez_ochki:

2012 2013 2014

2015 2016 2017

2018

Первые поздравления родителей и друзей. :poz_drav_liayu:

2019 2020

При выходе,как и положено здесь,обсыпали молодых рисом.

2021

Потом пошли и отметили это событие за семейным обедом. :e-d-a: :se_lya_ne: :dr_ink:

2022 2023

Это теща(слева) и свекровь. :du_el:
2025

Меня нет ни на одной фотографии и поэтому я сфотографировался с молодыми отдельно. :-|-:
2024

На этом официальная часть закончилась.
Торжественная часть и продолжение банкета 26 июня о чем вам будет доложено! :ar_ti_st: :fo_tik:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение kalia »

сосо
Вааааа, значит тебя поздравлять надо!!! Ну, в первую очередь молодых конечно, ну и родителей!!!

Сосо, от всей души поздравляю! გილოცავ შვილის გაბედნიერებას! იხარონ და იმრავლონ!
(Пардон к не понимающим грузинский - я это по-русски высказать не умею!)

Ну, теперь надо ждать внуков... :-))

А вот я не помню (склероз, что поделаешь...), у тебя ведь двое сыновей, Илия старший или младший? И женат ли второй?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Leelu »

у меня подруга в Мадриде выходила замуж, но их расписывали не в суде, а в муниципалитете, или это и есть суд?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение kalia »

Тагуния, пожалуйста, перенеси эту тему в "Грузины и жители Грузии", что ли... Тут она явно не на месте.

Никто не против?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Leelu »

kalia писал(а):А вот я не помню (склероз, что поделаешь...), у тебя ведь двое сыновей, Илия старший или младший? И женат ли второй?
сыновей трое:) это второй по счету:) если я правильно помню самый старший Ираклий не женат и есть самый младший кажется Важа у него девушка Ванесса:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

Leelu, ну ты прямо как из справочное бюро. Всё знаешь. :-): :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

сосо, прими от всех нас самые наилучшие пожелания новобрачным!
Мира, Любви, счастья, мудрости, умения слушать друг друга и кучи детишек. А тебе с женой отдельные поздравления за то, что вырастили таких прекрасных детей. :ya_hoo_oo:
Всего-всего-всего самого замечательного вам всем!!!!
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Leelu »

tagunia, а дурацкая привычка все запоминать, что касается людей:)))) а вот посмотреть что-то нужное, или о том что я чайник поставила могу забыть через минуту
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):
kalia писал(а):А вот я не помню (склероз, что поделаешь...), у тебя ведь двое сыновей, Илия старший или младший? И женат ли второй?
сыновей трое:) это второй по счету:) если я правильно помню самый старший Ираклий не женат и есть самый младший кажется Важа у него девушка Ванесса:)
Leelu писал(а):а дурацкая привычка все запоминать, что касается людей:)))) а вот посмотреть что-то нужное, или о том что я чайник поставила могу забыть через минуту
Зато я помню АйПи-адреса, несколько десятков паролей, что и где я делал - в компьютерном смысле (не всегда) - и кто что сказал, помню первые буквы имени и фамилии или названия... А вот с лицами - полный дурдом: могу не узнать соседа, ряжом с которым прожил пару десятков лет, и узнать человека, с которым мельком общался опять-таки пару десятков лет назад...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Заграница глазами грузина

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):Тагуния, пожалуйста, перенеси эту тему в "Грузины и жители Грузии", что ли... Тут она явно не на месте.
Никто не против?
Докладываю... Мы переехали с этой темой на новое место. :-ok-:
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Заграница глазами грузина

Сообщение сосо »

Диди мадлоба!!Большое спасибо друзья за поздравление.
Это женится Илья(средний) :dan_ser: ,тонко намекает младший Важа,на толстые обстоятельства :smu:sche_nie: ,а старший Акакий еще не собирается! :za_da_va_la:

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Заграница глазами грузина

Сообщение Leelu »

ах, попутала имя, точно старший не Ираклий, а Акакий, почему-то эти имена у меня похожими кажутся...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»